Россия / Амурская область /
Завитинский район

Завитинский район образован в 1926 году, занимает площадь 3,3 тысячи квадратных километров.  Расположен в юго-восточной части Амурской об­ласти на востоке Зейско – Буреинской равнины. Административный центр – город Завитинск – город Завитинск (образован в 1954 го­ду), расположен  в 170 км от областного центра г. Благовещенска.

На севере граничит с Ромненским районом, на востоке - с Бурейским и  землями города Райчихинска, на юге - с Михайловским и на западе - с Октябрьским  районами.

Связь с областным центром осуществляется по железной дороге Владивосток-Белогорск-Благовещенск и по автомобильной дороге федерального значения Благовещенск-Завитинск.

В декабре 1858 года была учреждена Амурская область, которая в свою очередь, поделилась на волости. Одной из таких волостей была Завитинская, получившая свое название от речки Завитая. Территория вновь образованной волости охватывала, если сравнивать с теперешним административно-территориальным делением, Михайловский, Бурейский и Завитинский районы.

По состоянию на 1894 год, в волости было 20 поселений. Все они размещались по берегам рек Завитая, Бурея, Дим, Райчиха, Половинка и Харь-Бирь. В них насчитывалось 686 дворов, в которых проживало 5540 человек. Земля распределялась из расчета 27 десятин на душу.

ПОДОЛОВКА. Основана в 1902 году переселенцами из Каменец-Подольской области.

АНТОНОВКА. Основана в 1902 году под названием Увальное, затем переименована в честь первого жителя.

ФЕДОРОВКА. Основана в 1902 году, названа именем первого поселенца Федора Шарапова.

АЛБАЗИНКА. Возникла в 1903 году и названа в честь иконы Албазинской Богоматери, впервые привезенной на Амур иеромонахом Гермогеном в 1665 году. Первоначальным названием деревни было Павло-Петровка.

УСПЕНОВКА. Основана в 1903 году. Первоначально деревня называлась Евсеевка, в честь ходока Евсеева, открывшего и предложившего для заселения этот участок. Позже деревня получила современное название – Успение Божьей Матери.

НОВОАЛЕКСЕЕВКА. Основана в 1904 году. До 1031 года называлась Меркушка по названию одноименной речушки.

ЗАВИТАЯ. Поселок основан в 1906 году. Название получено от извилистой одноименной реки. С 1912 года Завитая становится железнодорожной станцией, в 1936 году ему дан статус - поселок городского типа, с 18 ноября 1954 года поселок стал городом  Завитинск районного подчинения.

АВРАМОВКА. Образовалась в 1908 году, названа по имени первого жителя.

ВЕРХНЕИЛЬИНОВКА. Основана в 1908 году. Названа по фамилии первых поселенцев на Амуре Ильиных.

ДЕМЬЯНОВКА. Основана в 1908 году, название получила по имени первого поселенца.

ТУР – железнодорожная станция. Основана в 1912 году, как железнодорожный разъезд № 30, с 1935 года носит современное название.

ДЕЯ –железнодорожная станция. Основана  1912 году, как железнодорожный разъезд № 31, с 1935 года носит современное название.

ЖИТОМИРОВКА. Образовалась в 1918 году переселенцами из  Житомировской области.

ИВАНОВКА. Основана в 1918 году и названа по имени первого поселенца.

ПРЕОБРАЖЕНОВКА. Основана в 1918 году. До 1929 года село называлось Мороженная Падь.

В 1929 году была основана  КУПРИЯНОВКА. Наименование получено от одноименной речки Куприяниха, названной по имени Я.И.Куприянова, участника экспедиции Н.Н.Муравьева-Амурского в 1854 году.

45 завитинцев погибло в годы этого лихолетья. Геройски погиб и первый председатель поселкового революционного совета Константин Нестерович Курсаков, изрубленный шашками.

жители многих отдаленных сел покидали обжитые места и переселялись в деревни, расположенные ближе к районному центру. В результате этого из карты района исчезли такие села: Цветковка, Вознесеновка, Святогорка, Лазо, Бессарабка, Поляна, Яносовка, Покровка, Горки, Вершина Завитой, Секта, Секта-Горбыль, Тыгда и Озерное.

Завитинский район – муниципальное образование, состоящее из 1 городского и 9 сельских поселений, объединенных общей территорией, границы которых установлены законом Амурской области.

1.  Городское поселение «Город Завитинск»

г. Завитинск - 10952 человека

с. Червоная Армия –198 человек