Россия / Астраханская область / Ахтубинский район

Капустин Яр

Капустин Яр — село (до 2004 — посёлок городского типа) в Ахтубинском районе Астраханской области, административный центр Капустиноярского сельсовета. Расположен на одном из русел Ахтубы. Железнодорожная станция Разъезд 85 км на ветке Волгоград — Астрахань. Является пригородом ЗАТО Знаменск, административного центра военного полигона 'Капустин Яр'. Население — 5,7 тыс. человек (перепись 2010 года).

История

Когда появилось село Капустин Яр? Каким образом оно получило это название? Существует две версии появления села с этим названием.

Первая версия

Она относится ко временам Степана Разина, гулявшего по Волге со своей вольницей. Подымаясь вверх по реке, он остав­лял на ее берегах сторожевые посты для наблюдения и контроля за перевозкой товаров на торговых судах из Руси на Кавказ, в Среднюю Азию и в Турцию.
Для одного сторожевого поста был выбран крутой берег -Яр, с которого казаки должны были контролировать Волгу и прилегающие степи. А старшим (или главным) на посту был казак по прозвищу 'Капустин'.

Вторая версия

Она связана с добычей соли на озере Баскунчак.
В 1718 году для вывоза соли с озера Баскунчак Царским ука­зом Царя Петра I было переселено из Центральной России и Украины в Астраханскую губернию на вечное поселение около 100 русских и украинских семей - возчиков соли (чумаков). Они возили соль с озера Баскунчак в г.Дмитриевский (ныне Камы­шин) (Советский Энциклопедический словарь, 1980, стр.541, см.слово'Камыинш).
По прибытии в Астраханскую губернию переселенцам были выделены определенные четыре места для постоянного прожи­вания. Одно из них было определено у Яра недалеко от места будущего села Колобовки. В отведенных местах переселенцы построили свои поселения.
Охранял переселенцев и их поселения казацкий кордон (заградительный отряд) во главе с атаманом.
Для связи с поселением у Яра атаман направил связным ка­зака Капустина, который постоянно жил в поселении вместе с переселенцами.
Впоследствии этим поселениям дали названия сел: Николаевка, Рахинка, Солянка, а у Яра - Капустин Яр. Видимо, это на­звание оно получило в честь казака Капустина, долго про­живавшего в поселении вместе с переселенцами.

РОЖДЕНИЕ СЕЛА КАПУСТИНА ЯРА

Появление села Капустина Яра на новом месте в 1805 году стало его первым годом образования.
Основным занятием населения Капустина Яра тогда была возка соли и ведение крестьянского хозяйства.
Позже жители Капустина Яра строили государственную грунтовую дорогу по луговой стороне, по-над Волгой, длиной 60 верст, как торговый путь Заволжья в Ставрополье и в другие губернии.
Весть о вольных заволжских поселениях быстро разнеслась среди русского и украинского народов и вскоре они стали об­растать беглым из неволи людом. Этому также способствовало и то, что в Астраханской губернии на земских, как и на паевых землях Заволжья никогда не было помещиков.
Просторные степи, растянувшиеся на сотни верст с богатыми пахотными землями; богатство луговой стороны с ее бесчис­ленными рыбными озерами и ериками, лесом и разным зверьем и птицей - все это привлекало все больше и больше деловых людей и переселенцев.
Капустин Яр расположился в очень удобном месте для тор­говли. Особенно бойко она проходила на ярмарках и во время разлива Волги (в половодье), когда к пристаням подходили большие пароходы, а также плоты со строительным лесом.
Уже в середине XIX века в центре села возникли купеческие кирпичные и деревянные дома, двухэтажные и одноэтажные, с лавками и подвальными помещениями для товаров.

КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В СССР

В 1929 году в Советском Союзе началась коллективизация сельского хозяйства.
В селе Капустином Яре, во время проведения коллективиза­ции сельского хозяйства, создавался колхоз и одновременно шло раскулачивание кулаков с конфискацией всего их имущест­ва и последующим выселением.
В декабре 1929 года был образован колхозгигант с названием 'Путь Ленина', в члены которого вступило более 4600 крестьян.
Скот и имущество раскулаченных кулаков было распределено по бригадам и экономиям колхоза.
Крестьяне, вступившие в колхоз, имевшийся у них домашний скот: лошадей, коров, овец - у кого что было, сдали в колхоз, в общее стадо.

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945 гг.

В Капустином Яре мобилизация началась 23 июня 1941 года сразу нескольких возрастных групп. До конца года было при­звано около 2500 человек, а всего за годы войны более 5000, из которых погиб каждый третий. Провожали мобилизованных с надеждой на скорое возвращение, но ожидание затянулось на долгие годы.
В годы войны жителям Капустина Яра пришлось пережить немало сложных и тяжелых испытаний.
Первые трудности - уборка хорошего урожая 1941 года. Со степных лиманов уходили ночью обозы с зерном на лошадях, быках и верблюдах во Владимировку. погонщиками были старики, женщины и подростки.
Начав работу 20 сентября 1941 года капустиноярцы приняли первый паровоз 20 ноября, а с 27 декабря 1941 года потоком пошли эшелоны с боеприпасами, военной техникой и продо­вольствием для защитников Сталинграда.
Летом 1942 г. жителей села мобилизовали на строительство аэродромов в районе хуторов Кулацкий и Безбатченкова. Не­обходимо было вручную сравнять огромную площадь и по­строить глинобитные капониры для укрытия самолетов. Рабо­чие руки те же - женщины и подростки. Аэродромы были подготовлены в срок.
На площади Победы на мраморных плитах увековечены имена капустиноярцев, погибших на фронтах Великой Отече­ственной войны и поиск их продолжается. Государство остается в неоплатном долгу перед памятью павших.
Во второй половине 50-х годов на основе колхозов, создан­ных в 1933 г., был образован совхозэ'Капустиноярски', кото­рый превратился в высокопроизводительное предприятие по производству сельскохозяйственной продукции.
Рост производства сельскохозяйственной продукции в совхозе объясняется тем, что в нем, как в государственном предприятии, в отличие от колхозов, была другая организация труда, другие производственные отношения, а главное - рабочие и служащие совхоза ежемесячно получали зарплату, чего никогда не было в бывших колхозах. Все это способствовало росту производительности их труда.

ЗАКАТ КАПУСТИНА ЯРА

Поселок Капустин Яр, - спутник закрытого города Знаменска, превратился в большой 'Дом престарелых', в котором отсутствует канализация, очень ненадежно электроводоснабже­ние. На последнем дыхании медицинское обслуживание и меди­каментозное обеспечение. Через год-два негде будет хоронить умерших селян и горожан.
В Капустином Яре за последние годы произошли значительные изменения в торговле и в службе быта. Спрос населения на промышленные и другие товары, а также услуги все больше удовлетворяются не кооперацией, а частными предпринимателями, которые занимаются торгово-закупочной деятельностью.
Будущее поселка Капустин Яр видится в создании единого адмистративно-территориального образования: города Знамен-ска и его пригорода - поселка Капустин Яр, с единым планом социально-экономического развития.
Информация использована http://mo.astrobl.ru/kapustinojarskijselsovet/istoriya-sela-kapustin-yar