Россия / Республика Башкортостан / Благоварский район

Каргалы

История:

Каргалы тянется вдоль речки Каргалы с востока на запад, имея единственную улицу. Улица широкая, двухрядная, извилистая по обеим сторонам которой стоят дома, оставляя кое-где узенькие переулки для доступа к речке и выезда из деревни. На верху, у устья двух сливающихся речек улица раздваивается на две ветви. Со временем возникали другие улочки, параллельные главной.

Селение разместилось в широкой низине. Поэтому человеку, пожелавшему обозреть её окрестности во всех направлениях, лучше всего будет взобраться на Чагылтау (Ногайскую гору), которая расположена в четырех километрах к северу.
В ясный день отсюда видны: на юге- селение Сыртлан в 6км., Михайловка (7 км), Ивановка (25 км), за которой в 30 км знаменитое озеро Аслыкуль; на западе- река Чекмагуш (6 км), за которой находится Сергеевка, далее, в 15 км- Буздяк и Тубанлыкуль (базар и железнодорожная станция); на севере- деревни Санны, Голышево, Макеево , а далее Языково (20 км)- нынешний райцентр; на востоке- населенные пункты Балышлы, Удряк, далее Чишмы (40 км) и Давлеканово (в прежние времена центр приемных пунктов
сельскохозяйственных продуктов). Наши предки проявили большую мудрость, выбирая это место для поселения, где была и вода, и защита от студеных северных ветров. По южной окраине деревни с 1914 года проходила Волго-Бугульминская железная дорога, и у деревни имеется разъезд Черемшан. На севере, в 12 км от деревни, раньше проходила шоссейная гужевая дорога Уфа-Казань, в
народе называемая «Большак» («Столбовая»)

. Теперь автомагистраль Уфа- Октябрьский-Самара. Юго-западная равнинная земля вся беспрепятственно открыта: ни одного деревца или рощицы для тени в жаркие дни лета! Одно спасение – ветерок, которому нет никаких препятствий по всему раздолью, ласково или сердито обвивает он во все времена года. Северо-восточная гористая половина
земель перерезана хребтообразными горками-Өзек тау и Аркылытау.

Климат:

Территория района входит в Предуральскую степную зону Башкирии. Климат находится под влиянием Уральского хребта и отличается резкой континентальностью и умеренным увлажнением. Средняя температура за год составляет +2,6 градусов. Средняя температура самых холодных месяцев (январь-февраль) составляет -14,6 градусов, самого теплого (июля) +19,2 градусов.

Выдающиеся личности:

Ахметова-Терегулова Бэйна Халиулловна доктор медицинских наук (1969),
профессор (1970), заслуженный деятель науки БАССР (1988), заслуженный
врач РБ (1994). Родилась 9 января 1920 г. в деревне Новые Каргалы

Байбурин Наиль Габдуллович. Родился 17 июля 1956 г. в г. Уфе, вырос в
деревне Каргалы; сценограф, художник, заслуженный деятель искусств
БАССР (1988), член Союза художников РФ (1991), Союза театральных
деятелей РФ (1983).

Булатов Дамир Ахметгареевич врач высшей категории, заслуженный врач
РБ (1993), отличник здравоохранения СССР и Башкортостана. Родился в 1940
г. В деревне Каргалы Благоварского района.

Еники (Еникеев) Амирхан Нигметзянович народный писатель Республики
Татарстан, участник Великой Отечественной войны.

Дивеев Амир Габдрахманович. Педагог, участник Великой
Отечественной войны, член Союза журналистов России (4 августа 1922 г.,
деревня Каргалы Буздякской волости Белебеевского кантона, ныне
Благоварского района РБ-9 ноября 1993 г.).

Еникеев Заршат Давлетшинович. Правовед, доктор юридических наук
(1992), профессор (1992), академик Международной академии
информатизации при ООН, заслуженный юрист РФ (2000).

История первой мечети.

Каргалинская махалля образовалась в 1788 году. С образованием махалли каргалинцы пригласили из Темниковского уезда образованного человека – Янгуразова Салиха Даутовича и избрали его муллой деревни. По инициативе общественности и при организаторской роли Салиха муллы, в 1798 году в деревне появилась первая мечеть, которой суждено было сохраниться до
наших дней. К этому моменту деревня состояла из 42 дворов. В течение ХIХ века количество дворов и число жителей интенсивно разрастается. В 1870 году и Каргалах числилось 180 дворов, где проживало 1297 душ. Этот темп демографического развития сохранился и в последующих годах истории деревни.

Использована работа участника конкурса творческих работ «Моя малая Родина» Утяшевой Л.Т.

Информация, добавленная пользователями
Село Каргалымуниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан (заменить) Село Каргалы находится на территории сельского поселения Тузлукушевский сельсовет. Основано в 1930 году, площадь - 31 км. кв. На 1 октября 2014 года проживает 171 человек, из них дети – 28 человек, трудоспособное население – 61 человек, пенсионеры – 50 человек. В селе функционируют Сельскохозяйственный производственный кооператив-колхоз «Победа», Каргалинский фельшерско - акушерский пункт. Осуществляет свою деятельность 1 крестьянско-фермерское хозяйство, 1 субъект малого и среднего бизнеса . Имеется мечеть.Выходцами села Каргалы, достигшими высоких результатов в экономике и социальной сфере являются : Герой Социалистического труда - Зарипов Хамитьян Камалович. Заслуженный врач Республики Башкортостан, доктор медицинских наук, профессор - Гатауллин Магариф Магсумович.