Россия / Республика Башкортостан / Иглинский район

Старокубово

Старокубово —село в Иглинском районе Башкортостана, входит в состав Чуваш-Кубовского сельсовета. Иҫке Ҡобау-башкирское название села.

В Иглинском районе расположены три населенных пункта, названия которых образованы от основы Ҡобау (кубово): Ҡобау (Кубово) – ныне Старокубово, Икенсе Ҡобау (Второе Кубово) – ныне Чуваш-Кубово и Яңы Ҡобау (Новокубово). От поселения Кубово в разные годы выделились деревни Мелекес (на ее территории возникло село Иглино), Иляй (Юлай?) аул, Сабит, Шыршылы (этих деревень сейчас нет), Субакаево, Тавтиманово, Тауш и др. Шыршылы и Мряево впоследствии вошли в состав села Иглино.
Название села Кубово происходит от названия башкирского рода «кобау». Согласно легенде, гора, на которой ныне расположен Уфимский телецентр, в старину называлась Кубовской горой, и у ее подножия находились две деревни Кубово («Верхнее» и «Нижнее»). Кубовцы после 1574 г. оставили эти места и поселились на землях нынешнего Иглинского, Уфимского, Буздякского, Туймазинского и других районов Республики Башкортостан. Деревни эти, возможно, на новых местах стали именоваться Кубово и Второе Кубово.
Деревня Кубово была довольно известным поселением: до присоединения казахских земель к Российской империи кубовцы несли службу по охране границ государства, поэтому начальник Оренбургской экспедиции И.К. Кириллов предлагал построить здесь крепость. Однако после присоединения казахских земель к Русскому государству Кубово оказалось внутри страны, и необходимость в строительстве здесь крепости отпала.
Поселение Ҡобау (Кубово) в исторических документах зафиксировано под несколькими названиями. В 1773 г. кубовские башкиры впустили на свои вотчинные земли (Второе Кубово) чувашей, после чего указанное поселение стало называться Чуваш-Кубово. Оно так именуется и сегодня, а основное поселение кубовских башкир приняло новое название – Башкирское Кубово.
В начале XIX в. после большого пожара деревня почти полностью сгорела, часть жителей оставили эти места и поселились вдоль реки Мелекес (на нынешнем месте). Поселение первоначально приняло название Габдрашит (от имени первого поселенца Габдрашита Тикеева). А после пожара 1906 г. жители д. Башкирское Кубово (Тау башы) основали деревни Я8ы Тау башы (первоначальное название нынешней деревни Новокубово) и Сабит.
Впоследствии коренное поселение и поселение вдоль реки Мелекес приняли нынешнее окончательное общее название – Старокубово.
В XVIII веке деревня являлась волостным центром. После октябрьской революции 1917 г. и установления советской власти Старокубово до середины 60-х г. ХХ в. было центром сельсовета и центральной усадьбой колхоза. Ныне здесь расположено предприятие АО «Башкирэнерго».
В 50-е гг. ХХ в. с. Старокубово было процветающим поселением, так как являлось центром Старокубовского сельсовета и колхоза. Здесь располагались машинно-тракторная станции (МТС), животноводческие и молочные фермы, конюшня, пункт пожаротушения, колхозные склады.
Первая в районе башкирская средняя школа с 300 учащимися и пришкольным интернатом была базовой школой педагогического института, фельдшерско-медицинский пункт, сельская библиотека, магазин, клуб – все имелось в этом селе.

Люди были обеспечены работой. Колхозники зимой работали на фермах, в остальное время года – на других участках. Вечерами в клубе организовывались массовые культурные и агитационные мероприятия, показывали кинофильмы, приезжали с концертами из г. Уфа и соседних сел и районов профессиональные и самодеятельные артисты. Часто гостили здесь ученые и писатели из столицы.
В монографии А.Р. Акманова «Земельная политика царского самодержавия в Башкирии» имеются такие сведения о возрасте данной деревни: «Были и сложные дела, касающиеся башкирских дач. Так, рапорт землемера Лисицина от 31 июля 1803 г. сообщает об окончании полевых измерений объединенной дачи деревень Кубовой и Тавтимановой Кубовской волости (108 душ м.п.), а также выделенной в отдельную дачу деревни чувашских крестьян (229 душ м.п.). Площадь первой дачи составила 11203 дес., второй - 1910 дес. Первоначально руководство конторы предполагало наделить жителей обеих дач 15 десятинной пропорцией земли. Однако башкиры предъявили свою жалованную грамоту за 1648 г. на право владения обмежеванными угодьями» . В этом году деревне исполняется, самое малое, 388 лет!

Использована работа участника конкурса творческих работ «Моя малая Родина» Артемьева Владислава Игоревича