Россия / Республика Башкортостан / Ишимбайский район

Петровское

История с. Петровское Ишимбайского района Республики Башкортостан

Каждый населённый пункт, как и человек, проходит через разные этапы своей жизни. Всегда есть обстоятельства, предшествующие времени его появления на свет. Есть момент его рождения. Затем, населённый пункт проходит периоды становления, развития, укрепления. К числу таких
благополучных населённых пунктов -долгожителей можно с полной уверенностью отнести замечательное село Петровское, входящее ныне в состав Ишимбайского района Республики Башкортостан. Ишимбайский район, в состав которого входит село Петровское, находится на правобережье среднего течения реки Белой. Площадь территории района составляет 4006км2. Восточная часть территории района относится к западным передовым хребтам Башкирского (Южного) Урала с абсолютной высотой до 845м (хребет Алатау),увлажненным климатом, покрытым широколиственными и берёзово -осиновыми лесами. Западная часть района находится на Прибельской увалисто - волнистой равнине с незначительно засушливым климатом и лесостепным ландшафтом. Почвы серые, темно - серые лесные и выщелоченные чернозёмы. Полезные ископаемые представлены месторождениями нефти, каменной соли, известняка, гипса, песка, доломита, бутового камня, песчано - гравийной смеси. Лесом занято 252,6тыс.га(63,1% территории района). По западной окраине района протекает река Белая, по восточной части - Зиган с притоками Сиказя и Ряузак ,Селеук,Тайрук,Тор. В районе находятся такие знакомые памятники природы, как: водопад Кук -Караук,пещера Зигановка, Хазинская пещера, Девичья пещера(Кызлар тау),скала Калим-Ускан и пещера Салавата Юлаева, горы Урта -Таш и Акташ(Белый камень),озеро Туган -Салган и многие другие крайне интересные объекты, созданные природой. Русское село Петровское было основано на территории, испокон века принадлежавшей башкирским племенам. «В момент вхождения башкир в состав России на территории нынешнего Ишимбайского района проживало племя юрматы.
Этноним «юрматы» считается тождественным с древневенгерским этнонимом «доярмат»,а происхождение племени - загадки истории. Одна из гипотез утверждает, что юрматынцы - это угры, то есть древние мадьяры (венгры),пришедшие с востока и севера т подвергшиеся впоследствии тюркизации». Основателем села Петровское принято считать помещика Киндякова Петра Васильевича. Киндяков П.В. купил эти земли у местного башкирского тархана.
В Российском государстве тарханами называли служилых татар, мещеряков, башкир, которые не платили ясака и не получали жалование. Звание передавалось по наследству. Звание получалось за особые военные, дипломатические или другие заслуги.
Согласно рукописи 1967 года, изначально этот населённый пункт стал зваться деревней Киндяково. В 1826 году в деревне Киндяково, после нескольких лет строительства открылась церковь, которую посвящают святым апостолам Петру и Павлу. Церковь была большой и массивной, с метровыми каменными стенами. Рядом с церковью поставили церковную сторожку. По утверждению рукописи 1967года именно с этого времени (1826 год)деревня Киндяково становится селом Петровское.
К началу 1800-х годов Киндяково / Петровское входило в состав Стерлитамакского уезда Оренбургской
губернии. Позже,с 1865 года,село,вместе со своим Стерлитамакским уездом войдёт в состав вновь образованной Уфимской губернии.
После своего отца, Петра Васильевича Киндякова, селом Петровское стала владеть одна из его дочерей - Елизавета Петровна (1805-1854).В 1824 году Елизавета Петровна Киндякова вышла замуж за князя Ивана Александровича Лобанова - Ростовского. Однако, прожив год, супруги разошлись чему причиной послужила особенность физического здоровья Ивана Александровича. В 1828 году Святейший Синод официально разрешил им развод. В том же, 1828 году Елизавета Петровна во второй раз выходит замуж. На этот раз, её избранником стал гусарский командир Александр Васильевич Пашков. Старинный дворянский Род Пашковых известен в России со времён Ивана Грозного. Представители этого Рода занимали видные военные и гражданские посты. Кстати, именно этому богатому Роду принадлежал и знаменитый « Дом Пашкова», построенный в 1784-86 годах в Москве, напротив Кремля. Рукопись 1967 года повествует о том, что в 1865 году в селе была построена трёхклассная церковно-приходская школа. Одной из основных учебных дисциплин таких школ, был Закон Божий. В 1895-1897 годах в селе насчитывалось 273 двора. Село Петровское, с момента его основания владели представители Рода Киндяковых: сначала Василий Афанасьевич Киндяков, затем его сын - Пётр Васильевич, а после, дочь Петра Васильевича -Елизавета Петровна Пашкова (Киндякова). Нам не удалось найти прямых и подробных данных о том, кто владел Петровским после Елизаветы Петровны, однако, по ряду косвенных данных, вполне справедливо будет допустить ,что после неё селом владела её дочь -Екатерина Александровна Тимашева (Пашкова),супруга генерала и министра внутренних дел Тимашева Александра Егоровича.
В 1908 году в селе была построена начальная школа. В 1912 году село получило Почту (улица Почтовая) и больницу, для которой было построено каменное одноэтажное здание. Врачей тогда было крайне мало. В благодарной памяти людей остались фамилии врачей Мишенин и Булатов, которые проработали в Петровском не один десяток лет. Торговля, до октября 1917 года осуществлялась в селе частными торговцами купцами. В 1919 году в селе Петровском председателем сельского совета стал Горбунов И.П.А в Петровский волостной сельсовет избираются:Л.Т.Арзяев,П.Л.Могильников,И.К.Мокшанов,Т.Вязовцев,И.Ф.Бравцев,А.Ф.Курченков. В 1921 году в ряде населённых пунктов района, в том числе и в Петровском, были созданы библиотеки. В наше время в селе живут потомки трёх родных братьев Могильниковых -участников гражданской войны: Ефима Алексеевича, Александра Алексеевича и Петра Алексеевича. Эти братья родились в деревне Бердышла Петровской волости Стерлитамакского уезда Уфимской губернии, в семье крестьянина -бедняка.
В 1930 году Башкирия сменила административное волостное деление территории на деление районное. Село Петровское вошло в состав Макаровского районного центра. Однако все районные организации находились не в Макарово, а в Петровском. Первым секретарём районного комитета ВКП(б) был товарищ Ахметьянов, председатель районного исполнительного комитета - Бухарбаев, секретарём ЛК ВЛКСМ стал Гумер Кинзякаев.
В 1936 году в селе организована МТС (машинно - тракторная станция),и первым её директором был Аминев Нури Шакирович. Главным агроном на ней стал Евдокимов Григорий Петрович. Именно введение МТС позволило колхозам начать отход от малоэффективной ручной и конной обработки земель. Первый парк МТС составили полтора десятка маломощных колёсных тракторов. Эта МТС была
расположена на территории бывшего Шихановского лесничества, там, где сейчас расположен полицейский участок.
Был 1937 год, и пришла пора, укрепляющимся колхозам, подумать и об электрификации сёл. По инициативе местных коммунистов: Ревунова Л.Е.Цыбина А.Д.Ерусланова П.Т. и других,на реке Зиган, рядом с деревней Арметрахимово,была построена первая в этих местах электростанция,мощностью на 100 киловатт. Пайщиками строительства станции явились колхозы из сёл и деревень: Петровское, Арметово , Ишимово, Бердышла, Арметрахимово, Васильевка. В 1930 году советская власть, с выходом Постановления Политбюро ЦК ВКП(б) «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации» официально начала в селе раскулачивание.
Священная с древних миров гора - шихан Тора - тау, стала тем местом, близ которого 1948 -1955годах существовал спецлагерь особого режима №0016 - одно из многочисленнных подразделений ГУЛАГа. Информацию на этот счёт мы можем прочитать в интернете - заметки о проводимой в городе в Уфе художественной выставке ,посвящённой секретному лагерю. Но не только рядовых граждан накрыла волна репрессий. Преследованию подвергались и высшие государственные и военные деятели. В числе прочих пострадал и герой гражданской войны , чья армия освобождала село Петровское от белогвардейских сил - Василий Константинович Блюхер. Легендарный маршал, кавалер Ордена Красного Знамени (за номером «1»), Ордена Красной Звезды (также, за номером «1»), был арестован в
1938 году .После многочисленных допросов он скончался в Лефортовской тюрьме города Москвы.
Как повествует рукопись 1967 года , около тысячи петровчан были призваны на Великую Отечественную Войну. В числе добровольцев были не только мужчины, но и девушки, такие, как: Вера Переведенцева, Анастасия Девяткина, Дина Ищукхаметова, Александра Воробьева, Гусева Мария , Ямал Утягаева, Зайтуна Алибаева.Триста пятьдесят четыре воина из села Петровское не вернулись домой. Они погибли на фронте, защищая свою страну, своё село, свои семьи от врага. В рукописи 1967 года, среди погибших петровчан, упоминаются имена: командир стрелкового полка подполковник Саможенов Михаил Федорович , погибший в боях за советскую Латвию (до войны, Михаил Федорович работал военруком петровской школы), старший лейтенант Степан Грубов, лейтенант Павел Пресняков, братья Сладковы и другие.
Закончилась Великая Отечественная.Выжившие солдаты вернулись домой. Для села Петровское, в который раз пришло время возврата к мирной жизни. Время восстановления ослабшего за военные годы хозяйства.Период нового созидания. В 1950 году все колхозы села были объединены в одно хозяйство под именем «Ворошилова». Председателем был избран Павел Тимофеевич Ерусланов. Колхозное правление до 1972 года располагалось на территории ПУЖКХ. Позже, эта территория была
занята коммунхозом. В 1951 году взамен старого сельского клуба, проекту архитектора Калимуллина было построено первое здание Дома Культуры. С 1954 году на востоке села была выстроена усадьба районного объединения «Сельхозтехника», где трудилось до двухсот шестидесяти рабочих и служащих. Однако, словом «Сельхозтехника» объединение стало называться, ориентировочно, с 1965 года, а до этого периода, в качестве названия использовалась аббревиатура «РТС».В этих мастерских подготавливались рамы для гусеничных тракторов всей Башкирии. Для многих колхозов и совхозов республики поставляла свою продукцию аккумуляторная мастерская.При «Сельхозтехнике» построили нефтебазу, заправочную горючим и смазочными материалами.
У истоков рождения «Сельхозтехники» стоял, пожалуй, самый титулованный житель Петровского - Анатолий Васильевич Петров (1927г.р.), управляющий Ишимбайского районнного объединения по производственно - техническому обеспечению сельского хозяйства.Напротив усадьбы «Сельхозтехники», через дорогу, ведущую на Белорецк, на месте пустыря, обосновалась усадьба механизированного лесхоза и его Шихановского лесничества образовано в 1936 году).Лесничество называлось Шихановским по той причине, что охватывало территорию вокруг шихана Тора - Тау.
В 1956 году в селе Петровском было начато строительство водопровода от реки Зиган. По всем улицам села водопровод будет проведён в 1966 году.В 1963 году была построена новая школа. В 1964 году произошли очередные изменения в административном делении Республики. Село Петровское, из состава Стерлитамакского района было переподчинено Ишимбайскому району. В новом, двухэтажном помещении Дом Быта создаётся комбинат бытового обслуживания. В нём работают цеха, как: швейный, сапожный, ремонтный, парихмахерский, а также функционируют часовая мастерская и фотография. Действует участковая больница на пятьдесят пять копеек, включающая в себя и роддом. Она оснащается хирургическим, рентгеновским, терапевтическим и зубоврачебным кабинетами, плюс лаборатория и амбулатория.12 февраля 1965 года общее собрание колхозников колхоза « имени Ленина» единогласно избрало своим председателем Тимонина Владимира Фёдоровича, который в то время работал директором петровского СПТУ - 12.В село приезжали артисты из других областей и
республик, а так же участники художественной самодеятельности из города Ишимбая. Желающие посетить клуб, покупали билеты за счёт средств колхоза. Часто демонстрировались кинофильмы. Перед началом художественного кинофильма показывались специальные киножурналы на сельскохозяйственные темы.
До середины 1960 - х годов в селе действовал военкомат, после чего его перевели в город Ишимбай. С 1966 года действует детский дом для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С 1972 года в селе действовала контора коммунальных предприятий. Эти коммунальные предприятия занималась благоустройством села.В предприятиях было большое количество техники, включая тракторы всех видов и любые грузовые машины. Большое количество домов и квартир числились на балансе в коммунхозе, где производились капитальные ремонты силами рабочих - строителей.
В 1970- 80 - х годах широкое распространение в районе получает банковское кредитование колхозов под 2 % годовых. В 1981 году в петровском СПТУ проходило обучение шестьсот человек. Со дня его организации и по состоянию на 1987 год профтехучилище подготовило и передало народному хозяйству десять тысяч квалифицированных рабочих. В тот период, трудились с большим стажем и опытом мастера производственнного обучения: Пастухов М.Г., Подоплелов В.М., Кочуров Г.Г., преподаватель Гусамов Г.Б.В средней школе работало на тот период тридцать восемь учителей, воспитателей, мастеров производственнного обучения, из них двадцать три - с высшим образованием. Заслуженным
авторитетом и уважением среди сотрудников и учащихся пользовались учителя: Федонина Лидия Кузьминична, Дегтярева Любовь Николаевна, Панова Мария Алексеевна.
В 1981 году, по улице Первомайской, построили интернат, где он просуществовал до 1989 года, после чего, здание передали под детский садик «Солнышко». Садик «Теремок» тоже открылся в 1981 году - в июле. В 1992 году прекращены полномочия исполнительного комитета Петровского сельского совет. Утверждена структура администрации Петровского сельсовета. По итогам 1997 - го сельскохозяйственного года село Петровское имело: крупно - рогатого скота 576 голов, в том числе, коров - 200; свиней - 312, в том числе, свиноматок - 60; лошадей - 50; пчёл - 125 ульев.
В 2008 году общая численность населения Петровского сельсовета составила 5671 человек. Национальный состав: русские, башкиры, татары, чуваши, узбеки, таджики, немцы. Территория сельского поселения Петровский сельсовет занимает 20,473 тысяч гектаров. В состав сельского поселения входят: село Петровское (административный центр), деревня Алмалы, деревня Арметрахимово, деревня Бердышла, деревня Васильевка, деревня Гумерово, деревня Ишимово, деревня Калмаково, деревня Павловка,хутор Солёный, деревня Тимашевка. Из частных предприятий, деятельность ведут: крестьянское фермерское хозяйство, индивидуальные предприниматели. Село Петровское, одновременно и зрелое и молодое! Зрелое потому, что имеет богатую историю, а молодое по той причине, что в селе появляются новые традиции. И о некоторых таких традициях наш дальнейший рассказ. С 2006 года в Петровском, в один из августовских дней отмечается День села. Чтобы каждый такой День был запоминающимся, организуются различные мероприятия. Например, тематические соревнования, конкурсы - возле какого дома, в чьём саду или на какой улице красивее обустроен цветник, где привлекательнее детская площадка.
Создан и действует «Женский совет», председателем которого является Летунова Рамиля. Напротив Дома Культуры, за красивым металлическим ограждением расположилась Аллея Новорождённых, по старинке называемая местными жителями «парк». Между сёлами и деревнями района регулярно проводятся спортивные соревнования. И зачастую, площадками для таких соревнований являются школа, стадион и Дом Культуры села Петровское.
Что касается самого Дома Культуры, то он был построен в 1984 году, придя на смену старому зданию
ДК, разобранному в 1981 году. В отношении истории зданий клуба / Дома Культуры , Екатерина Лукьяновна Кудисова (Сладкова) пояснила нам, что первый клуб был выстроен у речки. Второй, удлинённый - напротив старой школы, затем третий - двух этажный деревянный. А четвёртый - тот, что стоит сейчас.
В настоящее время, в Доме Культуры успешно функционируют музыкальные и танцевальные кружки. Руководители кружков: Рахматуллина Рамиля Минигужевна - вокал; Селевёрстова Наталья Евгеньевна - народный фольклор; Брагина Татьяна Николаевна - музыкальные инструменты. Проводятся занятия затейников ( театральные постановки, руководитель Леманова Елена Ивановна).В библиотеке регулярно устраиваются мероприятия для детей, проходят « встречи с любимыми героями». Руководство Домом Культуры осуществляет Наталья Петровна Зубкова (Малышева).
Уже в течение многих лет, с начала 1970 - х в селе, на постаменте стоит трактор марки «Универсал - 2», бывший когда-то настоящей, работающей машиной. Производство таких тракторов в нашей стране было освоено в 1934 году. Эти «стальные кони» выпускались сначала в Ленинграде, а позже, во Владимире.
В 2009 году должность имама - хатиба мусульманской религиозной организации села Петровское
занял Ильнур Фатихович Сарбулатов. С 2009 по 2011 годы на базе мечети действовала школа арабского языка. Сейчас эта школа существует в режиме - онлайн.
... Таким село Петровское предстаёт перед нами в настоящее время. Со своими радостями и сложностями, с вопросами и ответами. Сильное само по себе, но и подкрепляемое силой районного центра - города Ишимбая, получившим в 2016 году статус « Город Трудовой Доблести и Славы».
Информация и церкви в с. Петровское Ишимбайского района Республики
Башкортостан
Судьба старой православной церкви села Петровское повторила судьбу многих храмов нашей страны. При советской власти, церковь, как религиозное учреждение не функционировала.
Сельская церковь Петра и Павла была построена в 1826 году. Через сто лет, в 1928году, уже в советский период, она была закрыта и приспособлена под клуб. Однако для клубных целей её здание оказалось не подходящим. Иконы из церкви собрал и увёз в Стерлитамак Лукьян Лаврентиевич Сладков.
Ряд жителей села, в том числе и Анна Андреевна Мезина (Мурсаикова) утверждает, что решение о разрушении церкви было дано после того, как в ней, во время ребячьих шалостей насмерть разбился мальчик.
Теперь к вопросу о церковных колоколах. Часть старожил села, припоминает из рассказов своих родителей, что самый большой колокол снимали с церкви в 1928 году. При снятии колокола с церкви, им было придавлен на смерть один житель. Второй колокол снимали чуть позже, но он упал и разбился. Однако, его осколки собрали. И эти колокола увезли в Стерлитамак.
После распада СССР, уже на исходе девяностых годов (1989 год),под нужды православной общины было выделено ветхое помещение старой школы, которое после 1963 года занимала мастерская училища.
Современному храму села жертвовали иконы. И, помимо имеющихся в храме старинных изображений, иконописцем Василием были написаны современные иконы. В настоящее время, настоятелем храма является отец Владимира (Иванов).
Церковь началась строиться 1821 года и строилась пять лет. При возведении церкви, для крепости добавляли в раствор белки куриных яиц, и даже молоко, которое собирали всем миром. Церковь была построена крестообразно, а в центре возвышался купол, увенчанный крестом. Окна в храме были большие, вырезанные полусферой, а под куполом окна были меньше. Сверху, под куполом, окна были застеклены цветными стёклами, подобранными по цвету: зелёный, жёлтый, голубой, оранжевый. В храме, даже в дождливую и ненастную погоду, от этих стёкол, от игры и мерцания цветов, всегда была радостная и спокойная атмосфера. Внутри храма, на окнах, стояли узорчатые металлические решётки.
Церковь Петра и Павла действовала по 1928 год, затем её закрыли. Активными участниками и разрушителями были местные молодые люди, они срывали кресты с купола, колокола с колокольни. Ломать церковь стали после падения в ней с высоты сына председателя райисполкома. Сын его учился в то время в седьмом классе. Он умер на второй день после падения.
24 ноября 2001 был установлен новый купол храма в выделенном здании бывшей киносети (от Новоселова Е.Д.). В 2004 году, благодаря многим трудам батюшки Александра, к храму перешла территория вокруг храма со всеми надворными постройками (гаражи, земля).С того времени и по сей день, при поддержке местных предпринимателей, храм постоянно благоустраивается, как внутри, так и снаружи. Перед фасадной частью высажены голубые ели, постоянно благоухают ухоженные цветы. Преобразование этого здания в церковь прошло через душу и сердце батюшки Александра (Столярова).

Использована работа участника конкурса творческих работ "Моя малая Родина" Орех Анастасии Аркадьевны.

Информация, добавленная пользователями
<p style="text-align:justify;text-justify:inter-ideograph;Times New Roman&quot;,&quot;serif&quot;"><b>Деревня&nbsp; Петровская Узловского района Тульскойобласти, является одним&nbsp; из&nbsp; 47&nbsp;населенных пунктов, расположенных на территории муниципальногообразования Шахтерское&nbsp; Узловскогорайона. В данном населенном пункте 45 домов.&nbsp;</b></p> <p style="text-align:justify;text-justify:inter-ideograph;line-height:150%"><span style="font-size:12.0pt;Times New Roman&quot;,&quot;serif&quot;"><b>Деревня&nbsp;&nbsp; Петровское&nbsp;не&nbsp; газифицирована,&nbsp; дорога грунтовая.</b></span></p> <p align="center" style="text-align:center;Times New Roman&quot;,&quot;serif&quot;"><b>Историяобразования</b></p> <p style="text-align:justify;text-justify:inter-ideograph;Times New Roman&quot;,&quot;serif&quot;"><b>Предположительно населенный пункт был&nbsp; основан 17- 18 веке.</b></p> <p align="center" style="text-align:center;line-height:150%;Times New Roman&quot;,&quot;serif&quot;"><b>Этиология<span style="Times New Roman&quot;,&quot;serif&quot;">.&nbsp; </span></b></p> <p style="Times New Roman&quot;,&quot;serif&quot;"><b>&nbsp;Поместье&nbsp;принадлежало&nbsp; помещику Денельт.</b></p> <p align="center" style="text-align:center;line-height:150%;Times New Roman&quot;,&quot;serif&quot;"><b>Географическое положение</b></p> <p style="text-align:justify;text-justify:inter-ideograph;line-height:150%;Times New Roman&quot;,&quot;serif&quot;"><b>Благоприятные климатические условиядля ведения сельскохозяйственного производства мясо-молочной продукции, зерна,сахарной и кормовой свеклы, гречихи. </b></p> <p align="center" style="text-align:center;line-height:150%;Times New Roman&quot;,&quot;serif&quot;"><b>Население</b></p> <p style="text-align:justify;text-justify:inter-ideograph;line-height:150%;Times New Roman&quot;,&quot;serif&quot;"><b>В основном жители&nbsp; деревни составляют русскоязычное&nbsp; население. На 1 января 2014 года численностьнаселения д.&nbsp; Петровское&nbsp; составляла 13 человек. </b></p> <p align="center" style="text-align:center;line-height:150%;Times New Roman&quot;,&quot;serif&quot;"><b>Инфраструктура</b></p> <p style="text-align:justify;text-justify:inter-ideograph;Times New Roman&quot;,&quot;serif&quot;"><b>На территории д. Петровское&nbsp; отсутствует.</b></p> <p align="center" style="text-align:center;line-height:150%;Times New Roman&quot;,&quot;serif&quot;"><b>Памятники культуры </b></p> <p style="text-align:justify;text-justify:inter-ideograph;Times New Roman&quot;,&quot;serif&quot;"><b>В деревне&nbsp;&nbsp;Петровское&nbsp; отсутствуют.</b><span rel="pastemarkerend" id="pastemarkerend_22983"></span></p>