Россия / Республика Башкортостан / Куюргазинский район

Бахмут

Село Бахмут

Бахмут, село в Куюргазинском районе, центр Бахмутского сельского совета. Расположено на реке Куяныш (приток реки Б.Юшатырь), в 12 км к югу-востоку. от райцентра Ермолаево.

Население:

·         1900 год - 362 человек;

·         1920 год - 586 человек;

·         1939 год  - 596 человек;

·         1959 год – 507 человек;

·         1989 год -  536 человек;

·         2002 год - 603 человека;

·         2014 год – 1300  человек.

В селе Бахмут живут люди разных национальностей - русские, башкиры, татары, армяне, чуваши. В селе есть средняя  школа, детский сад «Малыш», врачебная амбулатория, сельский дом культуры, библиотека.

Основано село в конце 19 века на территории Оренбургского уезда переселенцами из города Бахмут Екатеринославской губернии. В 1900 году зафиксирован как хутор Бахмутовский, с конца 30-х гг. получило современное название и статус. Среди уроженцев села есть герой Советского Союза А. И.Хохлов.

В 1867 году  бахмутский земельный участок принадлежал богатому барину Ицкевичу. Земли у него было 10 тысяч десятин. Рядом располагались земли Шотта Л.И. Между Шоттом и Ицкевичем произошла ссора из-за границы земель. Поэтому Ицкевич свои земли продал украинцам. Они приехали из Бахмутского уезда (ныне Артемовский район Днепропетровской области) в 1887 году с ходоком  Туник Гавриилой. Он был безземельный и искал свободные земли на Урале. Случайно попал в наши края. Участок и место ему понравились. Здесь  уже было 10 дворов и ещё приехало 15 семей. Они и назвали хутор - Бахмут. Но украинцы недолго здесь жили, до 1897 года, потом они почти все переехали в село Каширинское (ныне посёлок Октябрьский Оренбургской области). Там село было большое, торговое, с  церковью. Из украинских семей остались Туник и еще 2 семьи. Позднее сын Туника, Александр Гаврилович, стал первым учителем в Бахмуте и открыл первую школу.

После украинцев в 1900-х годах приехали переселенцы из Тамбовской и Орловской губерний – Варнавские, Хохловы и Селищевы из города Ливны.

В Бахмуте к тому времени уже было 40 дворов. Они купили 1000 десятин земли: пахали, сеяли, собирали урожай. Семьи были большие: по 10-15 человек и более. К 1917 году в деревне уже насчитывалось  70 дворов с населением 700 человек. Все занимались земледелием и скотоводством, жили зажиточно.  Но многим своего хлеба не хватало и приходилось идти на заработки к богатым хозяевам, к таким, как Иванилов Фома и Варнавский Федор и др.Мужчины зарабатывали по 50-70 копеек, а женщины –по 20-30 копеек. Многие жили плохо. Дома топились «по-черному», т.е. дым выходил через дверь. Спали на нарах и на полу на соломе. Светильниками были «каптушки», жгли в них сало. Одежда была самотканая, обувь - лапти, из мебели – стол, лавки, сундуки. Ближайшая церковь находилась в Мелеузе, позднее - в с. Отрада. Грамотных и врачей не было.

В Бахмуте первую школу, двухклассную, открыли в 1914 году, до этого учили детей на дому. Эту школу строил и был первым учителем Туник Александр Гаврилович, сын первого переселенца с Украины. В школе уже насчитывалось к этому времени 75 учеников. Потом началась революция в 1917 году. Приходили и красные, и белые. Советская власть в нашем селе установилась в 1919 году. Школа была уже четырехклассная. Вот так развивалось наше село в прошлом.

Значение топонима «Бахмут».

В 60-80 годах XIX века бахмутский земельный участок принадлежал богатому землевладельцу Ицкевичу.  В 1887 году барин Ицкевич продал свой участок земли в 10 тысяч десятин украинцам-переселенцам, т. к. между помещиком Шоттом Львом Ипполитовичем и барином Ицкевичем произошёл раздор из-за границы их земельных владений, ходоком по подыскиванию земельного участка для переселенцев был Туник Гаврила. В то время на Украине земли не хватало. Она находилась в руках помещиков, а Туник был безземельным. Проехав весь Урал и не найдя подходящего места для переселения, он случайно оказался в этих краях на юго-востоке Урала. Ему и его односельчанам понравился этот участок земли, и они его купили через банк под долгосрочный кредит. К тому времени на этом земельном участке уже проживало десять семей. К ним присоединились другие. Хутор наименовали Бахмутом по названию Бахмутовского уезда на Украине, выходцем из которого был Туник Гаврила.

Бахмут — это один из старейших городов Донбасса и юга России вообще. Он был основан ещё в 1571 году и имеет богатую историю. Город появился как пограничная «Бахмутовская сторожка», позже превратившаяся в укреплённую слободку. В 1701 году Петр I приказал построить на Бахмуте крепость и переименовать слободу в город (острог) Бахмут: «Поселение образовалось здесь в XVII столетии; в 1703 построена крепость». В 1783 году Бахмут назначен уездным городом Екатеринославской губернии». В 1924 году после трагической гибели Артема (Ф. А.Сергеева) - председателя Донецкого губисполкома, исторический Бахмут стал Артемовском.

Источник : Бобровская Яна Сергеевна