Россия / Белгородская область / Грайворонский район

Ивановская Лисица

Село Ивановская Лисица образовалось в результате слияния трёх поселений Лисицы, Ивановской и Ведилиной.

Деревня Лисица самое раннее из трёх поселений. Располагалось на правом берегу ручья (в то время реки) Лисёнок. Основана она была в начале 17го века служилыми людьми вскоре после постройки крепости Хотмыжск. Они получили от правительства земли, в поместье за военную службу по охране южных границ от вторжения крымских и ногайских татар. Кроме Хотмыжских служилых людей (казаков), здесь начали так же селиться и беглые из правобережных Украины - черкасы. Они ехали на вольные земли в поисках «дикого поля» для пашни лесных и рыболовных угодий.
Самый ранний документ, в котором содержатся сведения об этом поселении, относится к 1692году. В то время в Лисице было 13 дворов. Среди жителей были солдаты и дети боярские – Матвей Анциферов, Андрей Гордеев, Михайло Михальчиков, Иван Золотухин, Иван Извеков, Кирей Перов и др.
В истории деревни Лисица важное событие свершилось в 1709 году, когда известный Петровский фельдмаршал Борис Шереметьев путём покупки у рейтера Степана Кренева приобрёл в Лисице 200 четвертей земли, да 30 четвертей в деревне Ведилиной.
В это время на берегу Лисёнка существовала и другая небольшая деревня - Ведилина (не смешивать с. Ведилиной – нынешним с. Ломное). Не исключено что Мартин Ведила положивший начало селу Ломное имел отношение и к землям Ивановской Ведилины. Тогда же на левом берегу Лисёнка (ул. Ковали, Башкирня, Вороны, Лысивка),
Черкасы основали и третье поселение – слободу Ивановскую, названную по имени местной церкви, Иоанна Предтечи. Расположенные близко друг к другу, эти три селения с ростом населения постепенно слились в одно. Уже с 30-ых годов 18-го века встречается общее название слободы Ивановская или Черкасская Лисица.
Название Черкасская Лисица, не только указывает на её происхождение, но и подчёркивает отличие от соседнего селения Казачья Лисица, совершенно другого по происхождению.
В упомянутой «Описи вотчины Шереметьева», составленной в 1756 сказано, что в слободе Ивановской две деревянные церкви: трёхглавая Иоанна Предтечи с 5-ю колоннами, а на другой стороне (по дороге на въезд в Косилово) двуглавая, Иоанна Богослова. Имеется город, т.е. укрепление, состоящее из деревянной башни, насыпного вала над рекой и с двух сторон старый палисад из заостренных сверху и вкопанных в землю брёвен. Наличие укрепления в слободе свидетельствует на сохранившуюся и в середине 18 века военную опасность со стороны Крымских татар.
В описи указывалось, что в Ивановской был графский двор, хотя граф здесь никогда не жил, погреб для напитков и две каморы ( бревенчатые амбары, где хранился громадский (общественный) хлеб. На базарной площади стоял графский шинок (кабак) и обывательские лавки.
В слободе имелись две графские мельницы – одна с двумя камнями, 4-мя просяными толчеями и 2-мя сукновальнями, ниже по Лисёнку стояла ещё одна такая мельница.
В 80-е годы во время генерального межевания, в Ивановской Лисице было 180 дворов и 1066 жителей, 2726 десятин земли. В деревне Ведилино было 80 дворов и 803 жителя. Следовательно, общая численность населения в слободе достигла 1869 человек. Имелось пять мельниц: три на Лисёнке и две на отвершке. По пятницам и понедельника проводились торги (базары) и в году 4 ярмарки. 23 апреля (Георгий); в пятницу на Троицкой неделе; 6 августа Преображение и 6 декабря (Николай). Ярмарки продолжались 2-3 дня, во время которых только привозной рыбы продавалось 30 возов.
Кроме Шереметьева в Ивановской Лисице имелось ещё два мелких владельца Демьян Чичерин (20 десятин) и Александр Мячков (7,5 дес.) Это были последние потомки первых поселенцев – Хотмыжских служилых людей.
Слобода управлялась атаманом и писарем, а они в свою очередь подчинялись Борисовскому вотчинному правлению. В1764 году Шереметьев дал управляющему Борисовской вотчиной Андрею Казакееву такую инструкцию: «… которые черкасы приходить будут от посторонних владельцев для поселения в подданстве в слободе, оных принимать со склонностью и обнадёживанием милости моей, давая им для поселения плёцы по тамошнему обыкновению при том же смотреть накрепко, чтобы под видом черкас, не было русских, також военнослужищих беглых и слободских служащих же и их подпомощников, которые указом запрещено принимать, таковых отнюдь в подданстве не принимать и приходящим вновь давать льготу по их черкасскому обыкновению.»
По пятой ревизии, проходившей в 1795 году, во всех трёх селениях имелись 2568 душ и 291 двор.
Средний урожай с десятины озимых составлял около 60 пудов или до 9ц с га.
В 1801 году был большой неурожай. Была собрана только треть нормального урожая, жителям угрожал голод. Пришлось Ивано-Лисичанам покупать хлеб на стороне. В то время как у зажиточных на продовольствие был хлеб прошлых лет – посредственные и неимущие покупали у достаточных (зажиточных) в казённой слободе Грайвороны по 60-70 копеек за пуд ржаной муки.
В начале 19в. Сама слобода Ивановская Лисица уже отличались от предыдущих лет. Не стало укреплений. По-видимому, из-за ветхости они были снесены. Господский двор состоял из двух жилых покоев и трёх амбаров для хранения мельничного хлеба, т.е. хлеба собираемого с жителей за помол зерна на графских мельницах. Двор был огорожен плетнём и сараями.
В слободе имелись 2 богадельни: при Богословской церкви один дом и в нём три женщины и при Предтеченской – с одной женщиной. На торговой площади имелось две лавки Григория Быценко, да 6 кузниц обывателей.
Эпидемии холеры нередко посещали и наш край. Особенно опасной была эпидемия 1831года, захватившая обширные районы Российской империи. Не миновала она и Ивановскую Лисицу, когда в слободе заболело 115 человек, 46 из которых умерли.
В интересах поднятия доходности, владелец вотчины старался применить различные новшества. Так, прибывший в 1843 году в Борисовку ревизор Дм. Кушанский предложил вотчинному правлению приступить по примеру Алексеевской вотчины к разведению новой доходной культуры – подсолнечника. В Ивановской Лисице было впервые засеяно 4,5 десятин общественной земли.
Сохранились сведения о помощи жителей слободы Ивановской Лисицы продовольствием русской армии во время Крымской войны (1853-1856). Среди населения было собрано и отправлено в действующую армию 976 пудов сухарей, 22 пуда крупы, 177 пудов овса и 381 кулей (мешков).
При отмене крепостного права Ивано-Лисичанские крестьяне получили земельные наделы по 2 десятины (1800 кв. саж.) на мужскую душу, что составляло в среднем на двор 5,5 дес. Такое количество земли было явно недостаточным для мало-мальски нормального ведения хозяйства. К тому же весь лес остался за графом. Это означало, что без аренды земли у того же графа обойтись было невозможно. Поэтому Лисичанское общество вынуждено было с самого начала арендовать у графа 390 дес. леса. Арендовало общество и три водяных мельницы, по 53руб.50 коп в год. Пореформенные денежные платежи крестьян, включая и выкупные, составляли в 80-е годы 11 руб. 10 коп с мужской души или 4,9 руб. с дес. Земли. Многочисленные платежи и недостаток земли вынуждали крестьян заниматься различными промыслами. По данным переписи 1884 - 244 жителя Ивановской Лисицы занималась местными промыслами (столярным, кузнечным, сапожным, колёсным, бондарным, производство серёжек и крестиков) да 656 жителей отхожими. Кроме того, каждое лето 391 женщина работала на свекловичных плантациях в экономии. По данным статистики, в это время в Ивановской Лисице имелось: 640 дворов, мужского пола всего 1760 человек из них работающих 1001 чел, женского пола всего 1600 человек, из них работающих 914 человек, всего обоего пола 3380человек.
Удобной земли 3447 дес., неудобий -148 дес. Имелось 711 лошадей, 579 коров, 538 свиней и 1179 овец.
Но земля и скот распределялись среди крестьян далеко неравномерно . 150 дворов не имели, ни лошади, ни коровы. Это 23% всего населения. Четвёртая часть были неимущими, и если к малоимущим отнести и те 229 дворов (36%), у которых было по одной лошади он тоже не мог обработать свою землю.
Наконец для полной характеристики положения крестьян отметим, что 15 семей не имели своих домов, а 19 семей не имели не одного работника, т.е трудоспособных. 33 двора сдавали свою землю в аренду из-за невозможности вести хозяйство, а 166 дворов обрабатывали свою землю наймом.
Малоземелье и нужда гнали жителей села на заработки в далёкие края.
Особенно много работало на шахтах в Донбассе, где одна из шахт так и называлась Ивановской (ныне шахта им. Ленина, Донецкой области). Можно с уверенностью сказать, что каждый второй двор имел своего шахтёра. (Впоследствии даже директором этой шахты был выходец из Ивановской Лисицы Застава Иван Илларионович)
В конце 19в. В с. Ивановская Лисица имелось 3 водяных мельницы, около 30 ветряков,, более двадцати кузниц. Были развиты различные местные промыслы. В начале 20-го века была построена паровая мельница. Хозяином её был Плохута Фёдор.
В годы первой русской революции (1905-07г) социал-демократической организации в Грайворонском уезде ещё не было. Однако революционные идеи доходили и сюда. В деревню возвращались шахтёры, железнодорожники и другие рабочие прошедшие школу суровой революционной борьбы в крупных революционных центрах.. Среди крестьян вели работу земские учителя, врачи, студенты. Широкой известностью у крестьян пользовался Головчинский учитель Гудимин Максим Константинович одно время работавший учителем в Ивановской Лисице. Он возглавил местный крестьянский Союз, потом был избран от крестьян депутатом Государственной Думы.
До 1862 года в селе не было школы, хотя село и считалось в уезде передовым. В нём размещалось волостное управление. «Культурными очагами» в селе в то время были две церкви Богословская и Предтеченская. Первая деревянная была построена в 1776 году. В 1840 году по причине ветхости была перестроена. (Во время войны была разобрана немцами для постройки укреплений под с. Косилово). Вторая Предтеченская , также деревянная была построена на месте сгоревшей первой. (После Октябрьской революции была переделана в школу, в 1992году была отремонтирована и стала служить опять церковью). Следовательно, в селе было и два прихода: Богословский и Предтеченский.
До организации в селе школы из всех жителей грамотных было только 5 человек. По инициативе мирового посредника М.И.Свищева была открыта школа. Она размещалась в маленьком домике под соломенной крышей и земляным полом (находилась она там, где сейчас построена гостиница). Учащихся в этой школе было 20 человек, 18 мальчиков и 2 девочки. Девочки были дочерьми волостного писаря и крупного подрядчика. Для других девочек двери школы были закрыты, т.к. они должны были работать с малых лет дома. Нелегко было и тем, кто учился в этой школе. Учащихся били за малейшее непослушание, ставили на колени и т.д.
В 1884 году в трёх группах обучалось 63 мальчика и 2 девочки. Но школу из-за занятости в домашнем хозяйстве кончили немногие. Свидетельство в тот год получили только 6 мальчиков.
Позже было отстроено специальное школьное здание. Но состояло оно из одной классной комнаты, и на всю школу полагался один учитель. Имелась комнатка для библиотеки, где имелось 129 учебников и около 200 книг для внеклассного чтения, в основном религиозного содержания. В 1890 году была построена земская школа, а в 1900 году открыта ещё одна школа церковно-приходская ( позже была обложена кирпичом и поэтому жители называли её «каменной»). В школах обучали три года. Возле Богословской церкви школа была построена в 1902 году.
Первым учителем Богословской школы был Гудимин Максим Константинович из села Головчино. Во всех трёх школах в то время занималось ежегодно не более 60-80 человек, из которых 2/3 составляли мальчики.
Учитель Гудимин за выступление в Думе в защиту крестьян, в 1907 году был арестован и осужден на 15 лет . Из тюрьмы освобождён Вел. Окт. Соц. Революцией. После чего он вернулся в наше село, где его торжественно встретили жители, особенно его ученики, Лубенский Аким Максимович и Коваленко Семён Матвеевич.
В феврале 1917 года в нашем селе была установлена Советская власть. Никаких особых волнений не происходило. После небольших демонстраций буквально на следующий день, были созданы в селе комбеды. Первым председателем комбеда стал Михайленко Василий Петрович. Председателем сельского совета - Скляренко Алексей Иванович. Секретарём Тищенко Абрам Иванович, затем Тоцкий Дмитрий Яковлевич, который погиб в селе Вязовое Грайворонского уезда. В 1919 году враги убили председателя волревкома Коваленко.
Во время кулацкого мятежа в с. Сергиевка погиб Тоцкий Емельян Яковлевич, Нижник Василий Дмитриевич
В декабре 1919 года , когда наша местность освобождалась от Деникенцев, в Ив. Лисице крестьянин Застава, услышав о приближении Красной армии, пробрался в волостное управление и порвал портрет Деникина. Стражники допросили сторожа правления, и он под пытками признался, кто это сделал, Заставу увезли в Грайворон и расстреляли.
В нашем селе партийная ячейка была создана раньше комсомольской. Первый секретарь партийной ячейки Романенко Иван Емельянович докладывал в 1919 году в Грайвороне: «Ивано-Лисичанская коммунистическая ячейка образовалась из подпольной организации 22 февраля 1919 года, зарегистрирована и считается легальной».
Первая комсомольская ячейка образовалась в 1921 году. Состояла она из 7 человек. Секретарём ячейки был избран Мильченко Иван Матвеевич.
До 1928 года хозяйства в селе были единоличными. Из них пять семей зажиточных, которые были подвергнуты репрессиям в 1930-1931году.
Накануне коллективизации численность населения Ив. Лисицы достигла своего пика и составляла 4669 человек, 819 дворов. В 1929г. 938 дворов. 16 октября 1929 года в селе организовалась с/хоз артель «Пролетарий». В конце октября этого - же года возникло ещё два союза: «Наш труд», «Дружба». Эти объединения были мелкими, но они подготавливали почву для создания колхозов. В 1929 году был организован первый колхоз «Путь к Коммуне».( Существовал он до 1935 года). В колхозе было 12 бригад. (Первыми двадцатитысячниками были Горичев и Коноваленко)
В 1935 году в селе существует три колхоза «Путь к Коммуне», «им. Куйбышева», «им. Кагановича». В 1950 году произошло объединение трёх колхозов в один им. Булганина, председателем которого стал Скляренко Пётр Григорьевич.
После революции в селе существовала начальная школа, в 1929 году была открыта школа семилетнего обучения. Количество учащихся выросло до 120-150 человек. В 1954 году школа была реорганизована в среднюю. Значительно возрастает число учащихся до 250 человек. Первый выпуск десятиклассников был в 1957 году. Учащиеся трудились на пришкольном участке, помогали колхозу в уборке урожая, содержали кролиководческие фермы. За достигнутые показатели в опытнической работе школа неоднократно поощрялась
-1958 году школа участник ВДНХ. Награждена ОБЛОНО ценным подарком.
-1961г. – участник ВДНХ. Занесена на Доску Почёта Министерства просвещения РСФСР. Награждена ценным подарком магнитофоном.
В школе учились:
- кандидат исторических наук Скляренко Иван В.
-профессор химик Харьковского института Безуглый Дмитрий В
-Герой Соц. Труда Лебедь Фёдор Петрович
-начальник шахты Ивановка в Донецкой области – Застава Семён Андреевич.
-Герой Советского Союза Безуглый Владимир Андреевич
Первый клуб был открыт в 1922 году. Находился он в крестьянской избе. Заведующим был Ерошенко Пётр Григорьевич.
Впервые Ивано-Лисичанская библиотека была открыта в 1897 году. Число читателей 142, в том числе: мужчин – 109, из них учащихся -6, земледельцев – 50, ремесленников и торговцев – 24, интеллигенции – 2, прочих занятий – 22, без занятий - 5, женщин -33, из них учащихся – 5, землевладельцев – 1, ремесленников и торговцев – 13, интеллигенции – 3, домохозяек – 3, прислуги – 1, без занятий - 7 В 1924 году в селе существовала изба-читальня. Находилась в центре села. В ней были организованы курсы ликбеза. После войны библиотеку разместили в новом здании.
Первая кооперация в селе была открыта в 1927 году. 1924 год открыто первое сельпо, председатель которого был Литвиненко Григорий Савич. В 1926 году было построено здание нового магазина. 1928-1929 строительство промтоварного магазина. В 1954 году построен кирпичный магазин, где размещались продтовары, хозтовары, промтовары. Заведующий Зубков Василий Кузмич.
В 1932 году была построена больница. До 1978 года она находилась на окраине села, затем её разместили в новом здании в центре.
Набирают силы в экономическом развитии колхозы. В 1935 году создаётся первая МТС, которая обслуживает 17 колхозов. Первым директором МТС был Минайлов Александр Карпович. Первый трактор, который появился в селе, был заграничный «Форздон». МТС имела тракторы УТЗ-2, ХТЗ, универсал. Средний заработок тракториста в 1938 году составил 956 руб. в год, 1939 год – 10088 руб. в год, у комбайнёров: в 1938 году – 702 руб., в 1939 году 1847 рублей.
В 1939 году в Москве открылась сельскохозяйственная выставка. Её участниками были лучшие трактористы Ивано-Лисичанской МТС:
1. Коваленко В.Е
2. Макаренко А.Н
3. Кругленко З.И.
4. Мильченко В.З
В 1936 году известностью пользовались: звеньевая пятисотница – Шевченко А.Р. из колхоза им. Куйбышева и доярка трёхтысячница Вашура Татьяна Фёдоровна. Одним из лучших комбайнёров был Тищенко И.А., Плохута Н.С., из трактористов – Макаренко А.Н. Урожай зерновых составлял 9-10ц. с га.
В 1957 году МТС расформировали. В связи с реорганизацией колхоз закупил у государства 9 автомашин,11 тракторов, 7 комбайнов и другую технику. Колхозу перешли ряд построек расположенных на территории МТС. В эти же годы произошло укрупнение колхоза за счёт присоединения Казаче-Лисичанского и Ломенского колхозов. Ежегодно за период с 1958 по 1982 год, теперь это уже РТС получали по 3 единицы техники. 1983год – получены 4 трактора, 3 машины, в 1985г – 7 тракторов, 2 комбайна, 10 автомашин, в 1988г 9 автомашин. За период с 1989 года по 1995 год поступило 6 автомашин, 4 комбайна, 3 трактора.
Мирный труд страны Советов прервала Вов. Было призвано на фронт -384 человека, погибло -282, вернулись домой инвалидами – 18. Участвовали в Сталинградской, Курской и Берлинской операциях – 16 человек. Награждены орденами и медалями 202 человека.
Площадь колхозных полей послевоенного периода составляла примерно 8000га, сюда входят поля Ивановской Лисицы, Казачьей Лисицы и Ломного. На полях возделывались хлебные злаки, подсолнечник, просо, гречиха, сахарная свекла, ячмень. Кукурузу стали сеять примерно с 60-тых годов. За добросовестный труд многим колхозникам было присвоено звание «Почётного колхозника», и 4 человека были награждены орденом Трудового Красного Знамени.
- Михайленко Николай Афанасьевич
- Романенко Иван Николаевич
-Угнивенко Александра Наумовна
- Шевченко Алексей Дмитриевич
В Ивановской Лисице, как и до войны, было 3 колхоза, почти равные по размеру. В 1944 году в колхозе им. Куйбышева насчитывалось227 дворов, им. Кагановича- 214, «Путь к Коммуне» -210. Трудовые ресурсы колхозов были таковы: членов колхозов 1808 человек, следовательно, всего населения в Ивановской Лисице было около 2 тыс. человек. Подробно рассматривается положение в колхозе «Путь к Коммуне». В 1944 году здесь из 574 человек 166 трудоспособных женщин и 20 мужчин. Машин не было , а из тягла 4 вола и 8 лошадей. Комплектование ферм началось с контрактации молодняка у населения. В таких условиях поднять всю землю было невозможно.: всего посеяно 336 га из 1346. Урожай был плохим – 2.5ц. с га Низкие урожаи были и в следующие годы
После окончания войны численность населения в колхозах начинает сокращаться Данные приводятся по трём колхозам; 1945- 1995душ, 1946 – 1822д., 1947 – 1763д., 1949 – 1634 д.. В 1957 году колхоз был переименован в колхоз «40 лет Октября». В 1982 году колхоз «40 лет Октября» уже располагал многочисленной техникой: 65 тракторов, 50 автомашин различных марок, 18 зерновых и 13 силосоуборочных комбайнов. Земельная площадь составляла 8269га, в том числе 6986 га пашни и 1223га пастбищ и сенокосов. Здесь производилось до 65 тысяч тонн зерна, свыше 150 тысяч тонн сахарной свеклы, 6,5 тысяч центнеров молока. В хозяйстве 566 голов крупного рогатого скота, в том числе 300 коров, 196 свиней и 17 тысяч овец.
В 1981 году колхоз понёс 0,6 млн. убытков. Урожайность составила всего 12,5 ц с га зерновых и 60ц с га сахарной свеклы.
В 1957 году во всех отношениях село было отсталым. Телефонная связь имелась только в сельском совете и на почте, радиоточки в сельском совете и у Лебедя. Общественного транспорта не было. Лишь с 1957 года стало ходить грузовое такси по маршруту Грайворон- Замостье – Доброе – Ивановская Лисица. – Косилово. Стоимость билета – 40 коп. С 1984 года асфальтировали дорогу от Головчино до Ивановской . Соответственно изменился маршрут автобусов: Грайворон – Головчино – Ломное- Казачья Лисица – Ивановская Лисица.
До 1961 года электроэнергией обеспечивалась РТС (ремонтно-тракторная станция) и школа местным движком. Население для освещения в вечернее время использовало лучины, свечи, керосиновые лампы. С 1961-2гг. стали тянуть высоковольтную линию, которая обеспечила всё село электроэнергией. В эти же годы расширяется радиосеть. В 70-тых годах во многих домах появляются телевизоры, устанавливаются газовые плиты, которые работают на привозном газе (баллоне). С 80-тых годов тянется телефонная сеть.
В 1990 году на территории колхоза «40 лет Октября» проживает 1304 человека, из них трудоспособных 332, всего пашен в хозяйстве 6466 га. Хозяйство специализировалось на животноводстве. Всего поголовье овец 15561гол. Крупного рогатого скота 684, в том числе коров 300 голов. В последние годы экономика колхозов резко пошатнулась в худшую сторону. Не выполнены планы по продаже продукции государству. План продажи подсолнечника и сахарной свеклы выполнен только на 71%. Не выполнен план по продаже шерсти, молока. Валовое производство продукции снижается, себестоимость растёт. Так планировалось получить в 1989 году прибыль в 596 тысяч рублей , а получили лишь 57 тыс. руб. Колхоз превратился в убыточный. В 1997 году он задолжал государству около 2 млрд. руб. В 1991 году стали образовываться фермерские хозяйства.
С образованием фермерских хозяйств и преобразованием в 1992году колхоза «40 лет Октября» в колхоз «Россия» (Ивановская Лисица) и колхоз «Рассвет» (Казачья Лисица) площадь колхозных полей значительно уменьшилась. «Рассвет» стал самостоятельной единицей.
С годами село преображается
- 1967 год построен новый ДК на 300 мест
- 1972 год построен двухэтажный восьмиквартирный дом
- 1972год построено два административных здания. В одном из них находится сельская администрация, контора колхоза, сберкасса и почта.
Почта существует с давних времён. До войны заведующим почтой работал Колесник Порфирий Иванович, затем его дочь Полина Порфирьевна (по 1961год). До 1971 года сберкасса и почта были как единое целое. После раздела зав. Сберкассой стал Нижник Николай Трофимович. Заведующей отделением связи Ерошенко Лидия Григорьевна. С 1982 года Шевченко Наталья Николаевна.
Показателем роста благосостояния сельских жителей является рост вкладов в местную сберкассу. В 1982 году 616 вкладчиков имели вкладов на сумму 1948 тыс. руб., что составляло примерно 3 тысячи на семью. В личном пользовании жителей села в 1980 году имелось 30 легковых автомобилей, мотоциклов.
В другом здании находилась столовая, гостиница, аптека, больница. Больница существовала ещё в 1890 году (врачебный участок) В газете «Призыв» от 24.01.1985года упоминается: «На содержание врачебных участков Лисичанского уезда в 1901 году было израсходовано 2688 рублей.
Аптека находилась в здании больницы. Первым её работником стал Быценко Павел Игнатьевич с 1945 по 1957 год, с 1957 по 1969 год – Цуканова Лидия Ивановна. В 1967 году аптеку перенесли в специальное здание, где она и находилась по 1996 год. С 1970 года заведующей аптекой работала Семёнова Галина Ивановна. С 1976 года Застава Зинаида Ивановна.
- 1965 год проведён водопровод
- 1990 год новая сеть водопровода, которая охватывает почти все улицы села.
В 60-тых годах от РТС и до центра села дорога была покрыта булыжником. В 80-тых годах её асфальтировали. А в 1996 году асфальт был проложен от центра села до села Косилово
- В метрах 100 от центра села на север построена 2-ух этажная школа (1977год) на 320 мест. Старую школу преобразовали в церковь. В 1995 году её частично реставрировали. В этом же году восстановился церковный приход. При открытии церкви присутствовал епископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, священник Исаев Дмитрий Никитович.
- В 80-тых годах построена целая улица жилых домов, детский сад.
- в 1988 году построен новый гараж, мастерская , крытый ток, хранилище для химических удобрений.
- 1994 год – открытие колхозной пекарни, которая обслуживала сёла Ивановская Лисица и Ломное.
- 1992год начата приватизация жилищного фонда – 28 домов.
Село в 21-ом веке
· За период с 1997 по 2005 год построено
· - дорог с твёрдым покрытием - 6,59 км.
· - уложено тротуарной плитки – 47,52 кв. м
· -сетей газопровода – 41,1 км
· - три детских площадки; одна в с.Ломное, 2 в селе Ивановская Лисица
o отремонтировано:
o Ивано-Лисичанская СОШ
o Ивано-Лисичанская врачебная амбулатория
В 2001 году в селе построена сценическая площадка ракушка. Газифицированы объекты социальной сферы: Ивано-Лисичанская СОШ, амбулатория, МСУ «Социально-реабилитационный центр», ДК.
Выделено 4 автомобиля для участников и инвалидов Вов Выделен автомобиль для Ивано-Лисичанской администрации, в 2000 году, выделен автомобиль для Ивано-Лисичанской СОШ, в 2004году, для МСУ «Соц. реаб. Центр» выделено два автомобиля , в 2002 и 2004году .
За период с 1 января по 1 декабря 2006 года, проделано работ; 200 метров водонапорной трубы заменено на пластик по улице Комсомольской, отремонтирована водонапорная башня, произведена замена насоса, произведён ремонт труб в скважине, заменена станция защиты, произведён ремонт 4-ёх водонапорных колонок. Всего по Ивановской Лисице проложено и функционирует в настоящее время 2,5км. Водопровода. В течение этого года в соответствии с программой уличного освещения села осветили практически все улицы.

Использована работа участника конкурса творческих работ "Моя малая Родина" Ващенко Виктора Владимировича.