Россия / Белгородская область / Новооскольский район

Боровки

История села Боровки:

Наше село имеет богатую историю, уходящую своими корнями в далекое прошлое. В истории
нашего села, как в зеркале, отразилась история моей страны. Было в ней немало
трагических страниц – гражданская и Великая Отечественная войны, годы
репрессий.

Село Боровки было основано более двухсот лет назад. В середине 18 века здесь поселились первые четыре двора
Фирсовых и Белашовых. Это были переселенцы из слободы Слоновка. К концу столетия небольшой выселок превратился в хутор, в котором насчитывалось около 40 дворов. Вокруг хутора росли густые дубовые леса. Поселившиеся здесь крестьяне рубили эти дубы и строили из них свои жилища. В окрестных лесах, тянувшихся на десятки и сотни километров, водилось много диких зверей: волки,
лисы, барсуки, дикие кабаны и другие. Много было лесных куропаток. Главным занятием крестьян было земледелие и скотоводство. Землю рыхлили деревянными плугами и сохами. Сеяли рожь, ячмень, овёс,и просо, коноплю. Урожаи собирали низкие: плохо
обрабатываемая земля не могла хорошо родить.

Из скота разводили лошадей, коров, овец. Одежду и обувь крестьяне изготовляли сами из холста, овечьей шерсти и дублёных кож. Женщины и дети ходили в лаптях. Крепостных порядков в хуторе не было, так как он был расположен на государственной земле. К югу, на землях теперешнего Волоконского района, находились владения крупных и богатых помещиков Бибикова и
Щидловского. Там крестьяне были крепостными. Жили крестьяне на хуторе бедно, в нищете и темноте. Огонь добывали «кресалами», освещались березовыми лучинами. Налоги платили большие, их собирал сборщик Слоновской волости в государеву
казну. Своего хлеба жителям хватало до весны. Весной питались травами, корой и лебедой.

В конце 18 века начали выращивать картофель и овощные культуры. Первые переселенцы хутора считались Фирсов Николай Сидорович, проживший 95 лет и славившийся среди односельчан богатырским здоровьем. У него была большая семья
– 27 душ. Белашов Фома Ульянович, прожил около 80 лет. Его дразнили «боровом», отсюда, по рассказам стариков, и хутор был назван Боровками.

Школы в то время в посёлке не было. Детей никто не учил. Поэтому все жители были неграмотными. Ни писать, ни читать никто
из крестьян не умел. Хутор рос очень медленно. По рассказам стариков в середине 19 века в нём насчитывалось 60 дворов.

В 1861 году, в год отмены крепостного права в России, в жизни села произошли два важных события: были построены
деревянная церковь и ветряная мельница (ветряк). Церковь строили сами мужики, которыми руководил подрядчик из слоновской волости. Строилась церковь 3 года. Снаружи и внутри брёвна были окрашены в голубую краску. Крест был железный, так как медного не могли нигде достать. Священника в хуторе долго не было. Церковную службу отправлял дьякон из слободы Слоновка.

Ветряная мельница была построена братьями Фирсовыми Григорием и Николаем. С каждого пуда размолотого зерна они брали с крестьян 4 фунта сбора. Ветряк давал Фирсовым изрядный доход. У них появились излишки хлеба, который они отвозили и продавали в Новом Осколе. Земли у крестьян было немного: на каждую душу полагался надел 5 десятин. На женские души земли не давали. Зажиточные крестьяне покупали казённую землю по 40-50 рублей за десятину.

К началу 20 века в хуторе насчитывалось свыше 100 дворов, с населением свыше пятисот человек. Положение
крестьян оставалось по- прежнему тяжёлым. Налоги были высокими, а доходы низкие. К этому времени увеличилось число зажиточных крестьянских дворов. Когда проходила столыпинская реформа, дворов десять крестьян выселились на хутора.
Выселялись, главным образом, зажиточные и крестьяне – середняки. Никакие важные события до села не доходили.

В 1903 году в селе была открыта церковно- приходская школа. Она размещалась в церковной сторожке. В первый год её открытия в школе училось 12 человек. Учителя не было. Занятия проводил священник Николай Курдюмов, который на занятия приходил всегда
«навеселе» и учил только закону божьему.Только в 1913 году, накануне первой мировой войны, была прислана в школу учительница, которая занималась одна с четырьмя классами.

В Боровках первый Совет был создан в январе 1918 года. Летом того же года был создан комитет бедняков. В
него вошли крестьяне-бедняки и батраки. Комитет бедноты помогал органам советской власти отбирать хлеб у кулаков, он же отбирал солдат для службы в Красной Армии.

Гражданская война села почти не затронула. Только весной 1919 года на село наскочила банда генерала
Мамонтова. Сначала они обстреляли село, хотя красноармейская часть покинула Боровки ещё накануне. Один снаряд попал в церковь. Церковь была деревянная и сгорела. В селе белогвардейцам удалось захватить только одного члена сельского
совета Гомилина Тимофея Ивановича. Они вывели его за село и зарубили. Солдаты Мамонтова грабили крестьян: забирали царские деньги, хлеб, кур, одежду, обувь. Мамонтовцы побыли в Боровках полдня и уехали. Они же окружили под селом Беломестное отряд
красноармейцев и всех порубили. После этого белые в селе больше не появлялись.

В 1920 году в селе насчитывалось 120 дворов с населением 800 человек.

В 1920 году урожай был плохой, а в 1921 году зерновые культуры погибли от сильной засухи. Начался страшный голод. Летом
питались древесной корой, листьями, гречневой мякиной. Много жителей села погибло от голода, особенно стариков и маленьких детей. Но 1922 год был урожайным. С середины лета начали молотить новый урожай и жизнь села стала налаживаться . У крестьян появились излишки хлеба, они начали продавать эти излишки, а за выученные деньги приобретали себе товары фабричного изделия:
ситец, сахар, мыло, соль, керосин и другие товары.

Осенью 1924 года началась постройка приспособленного деревянного здания под церковь, а к пасхе 1925 года
стройка была в основном закончена, и в пасхальные дни богослужение происходило в новом церковном здании. Это здание так и осталось недостроенным : сруб не был обмазан ни снаружи, ни внутри. Пол был выслан только в алтаре. Обстановка в
церкви была убогой. В 1927 году отец Василий умер и церковь сама по себе закрылась. Некому было служить.

К 1925 г в селе выросла и окрепла целая группа кулацких хозяйств.

В 1927 году в селе был открыт небольшой магазин слоновского потребительского общества.

А жизнь в селе медленно, не уклонно перестраивалась на новый советский лад. Бурным в жизни села был 1929 год – год великого коренного перелома в деревне.

В апреле – месяце 1929 года в Боровках был организован первый колхоз.

В него вступило 15 крестьянских дворов. Но из этого колхоза ничего не вышло. Крестьяне совместно провели только
весенний сев. А прополку и уборку урожая проводили уже порознь, каждый на своей земле. Активную роль в развале первого колхоза сыграли кулаки.

Зимой 1930 и 1931 годов в селе началась ликвидация безграмотности среди взрослого населения. Было создано около десяти
кружков школ ликбеза. Неграмотные вначале под разными предлогами уклонялись от посещения кружков ликбеза, а потом привыкли к этому и активно их посещали. К 1933 году ликвидация неграмотности среди взрослого населения в основном была
закончена.

Учебный год в 1941 году начали только 1-4 классы, а учащиеся старших классов и учителя работали в колхозе на уборке сахарной свеклы и подсолнечника. В середине сентября, с последней группой мобилизованных ушли на фронт директор школы Зубков А.С. и
учитель Симонов А.М.

В школе остались одни учителя-женщины. Осенью 1941 года немцы дошли до Белгорода и Корочи, и там остановились на зимовку. С большим трудом женщинам и старикам удалось убрать урожай и разделить его по дворам.

В тревожном ожидании прошли зима и весна 1942 года. Только в начале июля в селе появились немцы. Первыми вторглись
мотоциклисты, затем появились два танка и одна танкетка с автоматчиком. Другие немецкие части, не заходя в село, двигались по большаку на Слоновку. Разместившись в лучших домах колхозников немецкие солдаты организовали облаву
на кур, убивая их из автоматов.

Потекли тяжёлые мучительные дни под гнётом гитлеровских оккупантов. Хотя постоянно в селе немцы не стояли, жизнь,
казалось, замерла. Исчезли шутки, песни, веселье. Даже маленькие ребятишки дальше своих дворов не ходили. Что было на Большой земле, никто не знал. Партизанских отрядов вблизи не было, и узнать правду о положении на фронте было
негде. Староста обращался с людьми просто, никого не притеснял. Полицаи же служили немцам на совесть, старались выслужиться перед немцами. Жители села их страшно ненавидели и боялись. Наезжавшие иногда из Таволжанской комендатуры
немцы или мадьяры говорили, что «Сталину капут», что Красная Армия разбита, что немцы уже взяли Москву, Сталинград, что скоро конец войне. Но большинство людей им не верило. Каким-то чутьём люди чуствовали, что Красная Армия не разбита,
что наши придут. 13 декабря 1942 года всё чаще через село на запад стали пролетать советские самолёты. Сколько радости и надежды они вселяли в сердца советских людей. Полицаи притихли. Немецкие прислужники стали ниже травы. Они
всё реже появлялись на улице с немецкими автоматами. В начале января 1943 г. кто-то поднял у себя на огороде несколько листовок. Очевидно, они были сброшены каким то нашим лётчиком. В листовках говорилось, что час освобождения близок.
Вскоре это сбылось. 5 февраля 1943 года на заре в село ворвались советские автоматчики. Произошёл короткий бой. Немецкий
батальон, злобно отстреливаясь, отступил на Больше-Троицкое. Село было освобождено. Радость жителей была неописуемой: бойцов обнимали, целовали.Староста и полицай были арестованы и переданы в руки органов правосудия.

После окончания войны начали прибывать в село демобилизированные воины. Увеличилось число рабочих рук в колхозе. Начался
период восстановления колхозного хозяйства.

Сейчас на территории села находится сельская администрация, сельский клуб,библиотека, краеведческий музей, почта, медпункт, магазин. Численность населения 395 человек.

Использована работа участника конкурса творческих работ "Моя малая Родина" Долматовой М.Е.