Россия / Белгородская область / Новооскольский район

Беломестное

Использована работа Зябревой Евгении Сергеевны

foto Беломестное… Откуда произошло это название ответить не трудно. Подплывая на лодках по реке Оскол, всегда можно видеть обнаженные меловые горы, за которыми скрывалось русское селение. Если приезжим или пришельцам приходилось проникать в глушь, которой было обнесено селение, то они могли видеть обнаженные лесные массивы и горы. С юга – «Лысый Бык», со стороны Оскошного – гора Полянских, с севера – гора Юдина. Об Оскошном люди рассказывают, что его раньше называли Раскошным. Это было пристанище воровских шаек, которые грабили проезжавших людей из с. Слоновки в В-Михайловку. Высокие дубы, заросли в Слоновском лесу укрывали их от преследований. Действия их распространялись и на Рыбий шлях.

Название села состоит из двух слов: «белое» и «место», или Беломестное. Трудно сказать точно, когда возникло наше село, где именно поселились первые жители. Большинство старожил утверждают, что первые поселенцы поселились на моей родной улице Низовке, которая в свою очередь делилась на Хоревку и Шолкуновку. Другие же утверждают, что первые поселенцы были на улице Казинка. Удивительные названия улиц моего села: Головка, Куток, Вынторовка, Цурульники, Сахалин, Выгон, Крепаки. За каждым название - своя история, своя жизнь.

foto_1 Считается, что время заселения нашей местности относится к концу 17 века. Чем можно подтвердить это предположение? Во – первых, жители с. Беломестное долго боялись турецких набегов (набегов крымского хана). Они даже сложили легенду об этих набегах. Так об Откопе жители говорят, что название это произошло от того, что турок закопал на горе золотую шапку, и что внук турка придёт искать её в это место. Последний татарский набег на нашу местность был в 1642 году. До сих пор в нашем лесу, который находится на северо-западе от Беломестного (ближе к р.Осколу) есть окопы, их называют «татарскими». Думаю, что это название еще с тех времен. Во – вторых, исследование коллекции монет, собранных в селе, также подтверждают, что уже в 18 веке население было втянуто в товарно-денежные отношения. Монеты находят в разных местах на небольшой глубине в земле при постройках погребов и других строений.

До 1861 года у нас проживало два слоя крестьян: крепостные крестьяне (основная масса) и свободные. Крепостные проживали по улице Крипаки, отсюда и название улицы, а остальные – на других улицах. В то время правительство опасаясь, что служилым людям не хватит земли, поэтому оно запрещало боярам и чинам московским приобретать земли в районе городов Курска, Оскола, Белгорода. Служилым людям разрешалось иметь 7 дворов крепостных и 4 бобыльных. Потому – то улица Крепоки была небольшой.

Старожилы помнят, что в селе было несколько помещиков. Один из них - Дерябин. До сих пор в центре Беломестного находится фруктовый сад, который так и зовут Барским, а наши дедушки и бабушки – Дерябинским.

Свободное население росло быстро, оно пополнялось за счет беглого населения, сыск которых в нашем крае был запрещён. Люди шли с село со стороны Старого Оскола, здесь нет украинцев (хохлов), проживают только русские (кацапы).

Революционное движение началось в селе с 1905 года, когда восставшие крестьяне стали громить помещичьи имения. В этих событиях участвовали Стребков Афанасий Яковлевич, Сушков Д.И.(в последствии стал эсером) Кирилов Д.Ф., Сушков С.А., Леоньтьев Л.И. и др. последовали аресты. Стребкова А.Я. арестовали, судили и посадили в тюрьму на 3 года, но его освободили восставшие рабочие.

foto_2

Из семейного архива Сушковой В.А.

В 1917 году в Беломестном стали устанавливать Советскую власть. Сначала были организованы комитеты бедноты. В состав комбедов входили Сушков Е.М., Кряжков Р.А., МарковТ.Г., Климов Ф.И., и другие. Председателем комбеда был Сушков Е.М., а руководство комбедов было в Слоновской волости.

Из 800 дворов 1/3 населения имела лошадей, 2/3 – деревянные сохи и бороны. Задачей комбедов было отобрать землю у богатых и раздать по душам, что было и сделано. Однако, в 1919 году в село пришла «белая» гвардия и расправилась с комбедовцами. Трудно было людям во всём разобраться: половина населения была за «белых», половина – за «красных».

foto_3

Из семейного архива Дороховой А.А.
слева – мой прадедушка Евсеев Аким Михайлович.
Фото 1915 года

С 1920 года по 1931 год в селе коммунистов не было. В 1931 году вступил в партию Завьялов Д.Ф., а в 1933 году вступил в ряды КПСС Замараевы. К началу 1941 г. Число коммунистов в селе достигало 17 человек.

В период Великой Отечественной войны большинство коммунистов ушли на фронт, часть их них эвакуировалась. На территории села остались супруги Замараевы, которые были расстреляны немцами. В 1945 году в селе было 28 членов КПСС.

Коллективизация

В 1928 году в с. Беломестном появился первый трактор. Трактористом был Ерёмин Г.Л. Все, от мало до велика приходили смотреть на чудо-трактор и его работу, а Гриша – тракторист был героем дня. В 1929 году выдвигается план объединения мелких хозяйств в более крупные. И в этом же году в нашем селе создается колхоз «Новый путь». В колхозе шли в основном передовики, бедняки, люди передовых взглядов.

Спустя год бал еще создано 6 таких колхозов.

Мелкие, раздробленные хозяйства, но все равно работа спорилась. Снабдить все колхозы техникой государство не могло, а поэтому в 1934 году была создана МТС в г. Новый Оскол, а в 1938 году – Слоновская, которая обслуживала с. Беломестное и другие села. Только в 1950 году ,когда материальная база стала получше ,6 мелких колхозов объединились в один крупный. Колхоз приобрёл свою технику. В 1956 году в колхозе насчитывалось 17 трактористов, 8 зерновых комбайнов, 6 свекловичных, 6 зерновых сеялок, 37 автомашин. С 1962 года село освещалось от движка мощностью 35 кВт, с 1965 года – Беломестное получило свет от государственной машины. Освещено все село. Многие приобрели первые телевизоры. Молодежь потянулась к знаниям

Образование

До 1917 года в селе обучение велось до 3х классов. Была одна учительница Антонина Никитична (к сожалению , фамилию никто не помнит). Учеников было 40 человек. После революции занятия велись до 4 класса, было 120 учеников. Работало уже 4 учителя, вечером они занимались со взрослыми. В 1930 году начала работать 7 – летняя школа. После её окончания шли учиться в среднюю школу, техникумы и другие заведения.

Ученики школы всегда чтили и чтят память погибших героев в годы Великой Отечественной войны. На базе школы создан музей Боевой Славы, где собран уникальный материал об односельчанах-ветеранах войны. О боевых действиях в нашей местности.

foto_4 foto_5
( материал взят из музея Боевой Славы
МОУ « Беломестненская СОШ»)
Из личного архива Сушковой В.А.

Современное село

За прошедшее время из села вышли кадровые офицеры, инженеры, учителя, врачи, специалисты с/х. В 1962 году был построен клуб на 450 мест. Построили магазины, больницу, швейную мастерскую, откормочный цех на 30000 голов

В 50 –е годы наш колхоз получил урожайность зерновых 16-20 ц. с га, а в 1982 году – 22 ц. с га. В 2001 – 23-24 ц. с га. Повысился и надой молока: в 50-е – 1600-1800 литров, а в середине 80-х – 2346 кг. на корову.

Прошли годы, отгремели залпы войны. Село родное стало краше. Улицы утопают в зелени. Многих героев вырастило мое село, тысячи из них сложили головы на чужой и своей, милой сердцу земле.