Россия / Белгородская область / Старооскольский район

Скородное

Село Скородное возникло в 1648 году, как сторожевой пограничный пункт на Изюмском шляхе. Со времени основания и весь XVIII век село относилось к Корочанскому уезду, в XIX начале ХХ веков к Старооскольскому уезду. Так мы находим упоминание о селе Скородном в ГАБО по материалам «Книга приходная доимочных денег города Короча и уезду с 1724 по 1739 годы», где на странице 28 приводится: село Скородное и список доимок на 6 человек; по списку четко читается фамилия Федора Татаринова. В начале XVIII века село Скородное уже существовало. Интересна история происхождения названия села. Получив земли у слияния двух шляхов – Изюмского и Муравского, служилые люди позаботились о своей безопасности, на случай перехода татар через оградительную линию. В чаще леса, находящегося рядом, были сделаны «скрыти», куда в тревожное время ук­рывалось мирное население, прятался скот и пожитки. Из «скрытей» служилые люди нападали на татарские отряды. Так и родилось название «Скрытное» – «Скрадное», т. е. «неприметное», со временем трансформированное в «Скоро­дное».Есть другая версия относительно названия села: в обработке земли пришлые поселенцы использовали скородилки – самодельные бороны, отсюда – «Скородное».Третья версия конца XVIII начала XX века – от бывшего пересылочного пункта для осуждённых. В давние времена, на месте больницы, стояла пересылочная тюрьма.Улицы села называются сотнями, от первой до десятой, что, несомненно, свидетельствует о расположении здесь в прошлом воинских подразделений. На каждой улице проживало по сотне несущих службу людей. В 1848 году в селе Скородном на средства прихожан построили каменную цер­ковь, освященную во имя Преображения Господня с колокольней в 3 яруса. Церковь являлась трехпрестольной: в честь Преображения Господня; во имя Великомученика Димитрия Солунского; во имя святого Митрофана Воронежского. В церкви служили три священника, один дьякон, три псаломщика. При церкви было 116 десятин земли: 110 десятин пахотная, остальная под по­стройками и сенокосом. До 1910 года церковным старостою был Агей Матвеевич Бежин.В 1885 году в Курской губернии прошла перепись. Ее итоги были опублико­ваны в «Сборнике статистических сведений по Курской губернии. Отдел хозяйственной статистики. Вып. 14. Курск, 1886». Скородное было отражено сле­дующими показателями: число дворов – 501, численность крестьянского насе­ления – 3277.После реформы 1861 года в Скородном получили развитие крестьянские кус­тарные ремесла, хотя главным сектором экономики по-прежнему было земле­делие. Земледелием были заняты 2/3 всех жителей села. Основной формой торговых отношений в Скороднянской волости, как и в уезде, была ярмарочная торговля. Во второй половине XIX века в селе Скородном в течение года проводились 4 ярмарки: первая – однодневная ярмарка в день Преображения (6 августа); вторая – на четвертой неделе после Пасхи; третья – в день Ахтырской Божьей Матери (2 июля); четвертая – в день Дмитрия Солун­ского (8 ноября).Стараниями уездного земства в 1890 году вместо Вязовского фельдшерского пункта открылся медицинский участок в селе Скородном. Обслуживались жители 17-ти сел волости. Медицинский персонал участка состоял из врача, 2-х фельдшеров, 2-х акушеров, а также прислуги: 1-й сиделки, 9-ти сторожей, 1-й кухарки.При Скороднянской Преображенской церкви были организованы две бога­дельни, содержащиеся на средства церкви. В первой богадельне проживали 8 женщин, во второй 7 женщин и 1 мужчина. В селе также был создан приют для круглых сирот.К 1869 году в уезде было открыто 17 земских народных школ, в том числе и Скороднянская. Продолжительность учебного года составляла 137 учебных дней, или 4,5 месяца. Число учащихся за 1884-85 учебный год составило 72. В 1999 году открылся капитально отремонтированный Дом культуры на 270 посадочных мест с танцевальным залом, где работают более 20 кружков художественной самодеятельности, 8 клубов по интересам.В селе Скородное открылось муниципальное учреждение «Центр медико-социальной реабилитации пенсионеров и инвалидов» на 40 койка-мест. В настоящее время это «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов». Предназначен для постоянного проживания и стационарного обслуживания престарелых граждан (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет) и инвалидов первой и второй групп старше 18 лет, нуждающихся в постоянном уходе, бытовом и медико-социальном обслуживании. В областном конкурсе 2013 года на звание «Самый благоустроенный населенный пункт Белгородской области», село Скородное Губкинского городского округа награждено Дипломом I степени. Сегодня село Скородное растет, благоустраивается, процветает и продолжает сохранять богатые культурные и духовные традиции. Написаны исторические книги «Из истории села Скородное» (2003), где охвачена история села с XVI века по 1996 год XX века. «Фронтовые дороги скороднянцев» (2010) куда вошли биографические справки о 1325 скороднянцах участниках Великой Отечественной войны.

Использована работа участника конкурса творческих работ «Моя малая Родина» Голотовской Ю.А.