Россия / Республика Коми /

Общие сведения

Респу́блика Ко́ми (коми Коми Республика) — республика в составе Российской Федерации, субъект Российской Федерации, входит в состав Северо-Западного федерального округа.

Столица — город Сыктывкар.

Образована республика Коми была 22 августа 1921 года как автономная область — АО Коми (Зырян);

26 мая 1992 года была преобразована в республику в составе России — Республика Коми.

Количество районов - 15.

Количество поселений - 174, в т.ч. сельских - 159.

Национальный состав

Национальный состав по данным переписей населения (% от общей численности населения)
Нация 1970 1979 1989 2002
Русские 53.09 56.70 57.70 59.59
Коми 28.63 25.29 23.31 25.18
Украинцы 8.60 8.48 8.33 6.10
Татары 1.23 1.61 2.08 1.54
Белорусы 2.56 2.23 2.14 1.49
Немцы 1.52 1.20 1.03 0.91
Чуваши 0.68 0.77 0.90 0.74
Азербайджанцы 0.10 0.19 0.38 0.60
Литовцы 0.56 0.31 0.25 0.16
Лица, не указавшие национальность в переписном листе 0.00 0.00 0.00 0.56

Количество населения на 1 января 2014г. 872057 чел., в т.ч. сельского - 196323 чел.

История

Точно неизвестно, когда впервые русские познакомились со страной Коми, расположенной в бассейнах Печоры и Вычегды.

Но в XII веке туда постоянно приходили торговцы из Великого Новгорода и из Суздальско-Ростовского княжества.

Христианизация Коми края началась с миссионерской деятельности устюжского монаха Стефана, прозванного потом Пермским.

В 1380 г. (год Куликовской битвы.) Стефан срубил «прокудликую березу» и сжег кумирницу коми богов в устье реки Вымь, а на их месте построил первую православную церковь Благовещения в Коми крае. Из Усть-Выма Стефан Пермский стал совершать поездки по Коми краю проповедуя православие. Он создал первую древнекоми азбуку, использовав для этого коми «пасы» — знаки, изображавшиеся на различных предметах.

В 1383 г. была образована Пермская епархия, первым епископом которой был поставлен Стефана Пермского.

Не принимавшие христианства коми люди бежали с Вычегды на Удору — В «Житии Стефана Пермского» написано, что «Стефан много зла перенес от неверных пермяков, от некрещеных: озлобление, ропот, брань, хулу, укоры, унижение, поношение и пакость, иногда смертью грозили ему».

Исторической достопримечательностью Республики Коми является - село Ыб (Сыктывдинский район)), самый древний населённый пункт на территории России из начинающихся на букву «Ы».

Село известно с 1586 года. Составленная писцовая книга, точнее «Сотная с писцовых книг 1586 г. И. Г. Огарева и подъячего Ф. Юрьева на Сысольскую волость» является первым письменным источником по истории Ыба.

Согласно этой «Сотной грамоте», в 1586 году в Ыбе имелось два погоста — Иб Большой и Иб Меньшой, вокруг которых располагались деревни и починки.

В Ибе Большом стояли две деревянные церкви Николая Чудотворца и пророка Ильи («и во всех церквах образы и книги, и свечи, и сосуды мирские»), 4 двора церковнослужителей, торгового человека и сотника.

В амбаре на погосте хранился арсенал, вывезенный из Соснового городища: «2 пищали затинныи да пищаль затинная переломлена, да 14 ручниц невеликих заржавели, а иные без станков, да зелья по смете за пуда с полтара, а весити было нечем, да свинцу пуд без четверти, да 707 ядер железных затинных пищалей». За нарядом присматривали сотник Федор Иванов сын Большево, целовальник Ларион Иванов, Жданко Попов и «все крестьяне Ибского погоста».

В Средние века земли коми входили в состав владений Новгородской республики, в конце XV века отошли к Московскому княжеству.

Важнейшим товаром, вывозимым за пределы территории, была пушнина. Из-за сурового климата и отсутствия круглогодичных путей сообщения территория долгое время оставалась малонаселённой.

В России первое письменное упоминание о получении нефти появилось в XVI веке. Путешественники описывали, как племена, жившие у берегов реки Ухта на севере Тимано-Печорского района, собирали нефть с поверхности реки и использовали её в медицинских целях и в качестве масел и смазок. Нефть, собранная с реки Ухта, впервые была доставлена в Москву в 1597 году.

Начало Ухтинским нефтепромыслам, расположенным на реке Ухте и её притоках Чути, Яреге, Нижнему Доманику, Чибью и Лыаёль, было положено в 20-х годах XVI века.

В 1745 году рудоискатель Г. И. Черепанов «сыскал» нефтяной ключ, который истекал со дна реки. Вероятно, на его базе архангельский рудоискатель Ф. С. Прядунов основал промысел. В 1745 году Берг-коллегия, учреждённная Петром Великим в 1719 году для заведования горным производством, разрешила основать на р. Ухте первый в России нефтяной «завод», который в 1753 году перешёл к вологодскому купцу А. И. Нагавикову, а затем к яренскому купцу М. С. Баженову.

Автономная область Коми (Зырян) — административно-территориальная единица на северо-западе РСФСР с 1921 года по 1936 год.

Промышленное развитие Коми и увеличение численности населения республики в 1930—1950-х годах связано с деятельностью ГУЛАГа и его подразделений (Ухтпечлаг и другие).

В начале 1930-х годов в Коми были разведаны большие запасы каменного угля, который начали добывать в годы Великой Отечественной войны, чтобы компенсировать потерю Донбасса.

Тогда же для вывоза угля, нефти и древесины заключёнными была проложена железная дорога Ухта — Печора — Инта — Воркута (1942 год).

В конце 1950-х годов система ГУЛага была ликвидирована (однако большое количество мест лишения свободы в Коми существует до сих пор).

Важнейшее даты в истории современной Республики Коми:

22 августа 1921 года была образована республика Коми как автономная область в составе [[РСФСР] — АО Коми (Зырян);

5 декабря 1936 года была преобразована в автономную республику в составе РСФСР — Коми АССР;

23 ноября 1990 года была преобразована в автономную республику — Коми ССР;

26 мая 1992 — Коми АССР преобразована в Республику Коми;

17 февраля 1994 — принята Конституция Республики Коми;

8 мая 1994 — первые выборы Главы Республики Коми;

6 июня 1994 — утверждена государственная символика Республики Коми — герб, флаг и гимн.

История преобразований:

В XVIII веке основными административными единицами стали губернии, которые делились на уезды. Коми край входил в Архангелогородскую губернию в составе 3 уездов — Яренского, Сольвычегодского и Пустозёрского (Печорского).

В 1780 году Яренский уезд Архангельской области Вологодского наместничества был разделен на Яренский и Усть-Сысольский уезды. Уезды объединяли многочисленные волости.

Накануне Октябрьской революции большая часть Коми входила в состав Архангельской губернии, небольшие территории края входили также в состав Вологодской и Вятской губерний.

22 августа 1921 года была образована АО Коми (Зырян). В состав области вошли Усть-Сысольский уезд полностью, 21 волость с коми населением Яренского уезда, Ижмо-Печорский уезд (большая часть Печорского уезда). Несколько позже, в 1923 году в состав области были переданы Верхнепечорские (Троицко-Печорская, Савиноборская, Щугорская) волости Чердынского уезда Пермской губернии, а в 1929 году в состав Коми области вошли Слудская волость и Усть-Цильма.

В 1929 году были образованы: Ижемский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский и Усть-Цилемский районы;

По решению ВЦИК и СНК РСФСР от 14 января 1929 года Коми автономная область вошла в состав Северного края с центром в городе Архангельске.

5 декабря 1936 Коми автономная область была преобразована в Коми АССР и вошла непосредственно в состав РСФСР.

В республике 12 административных районов, 8 городов республиканского подчинения с подчиненными территориями, 2 города районного подчинения (Емва и Микунь), 37 поселков, 190 сельсоветов.

• в 1930 — Сыктывкарский горсовет;
  • в 1931 — Троицко-Печорский район;
  • в 1939 — Княжпогостский и Корткеросский районы;в 1943 — Воркутинский горсовет;
  • в 1949 — Койгородский район;
  • в 1953 — Ухтинский горсовет;
  • в 1957 — Интинский горсовет;
  • в 1963 — Печорский район (с 1994 — горсовет);
  • в 1975 — Вуктыльский и Усинский районы (с 1994 — горсоветы);
  • в 1979 — Сосногорский район (с 1994 — горсовет).

C распадом СССР промышленность Коми пережила кризис, что привело к большому оттоку населения из республики (за 1990—2007 годы число жителей Коми сократилось на 22 %).

Карта региона

Герб региона