Россия / Курская область / Фатежский район

Солдатское

Село Солдатское расположено на западе от районного центра города Фатежа, на севере граничит  с Нижне-Реутским сельским советом, на юге Любимовский сельский совет, западнее -  сёла Холчи и Радубеж, а на востоке Русановский сельский совет.

Поверхность местности холмистая равнина, изрезанная долинами рек и незначительными оврагами. По территории села протекает река Усожа, с левой стороны в неё впадает Малая Руда.

Правый берег реки возвышенный на котором расположено село Шахово и часть села Солдатского.

Левый берег Усожи более равнинный - пологий на нем расположены селения Солдатское, Болонино и хутор Веселый. Преобладающими почвами села являются почвы выщелочного чернозема местами сильно выщелоченного, по долине реки почвы серые лесные.

Климат местности континентальный со среднегодовым количеством осадков 526 мм в год. Наибольшее количество осадков падает на июнь, июль месяцы. Снежный покров достигает в среднем -50 см. По характеру растительности село относится к лесостепной зоне с преобладанием лиственных пород: дуба, березы, ольхи, осины, орешника и других.

Естественные богатства села - торф, залегающий на торфболоте Черякино и
Дубравчик, черноземные почвы, песок.

На правом берегу реки Усожи расположен кустарниковый лес, принадлежавщий до Октябрьской революции мелкопоместному помещику Раппу, поэтому лес носит название Рапповский. Кустарники произрастают в балках, ниже расположено небольшое болотце, поросшие осокой и луговыми травами.

У подножья овражистых мест имеются несколько ключей, родников, колодцев.
За хутором Веселый расположен Масловский лог и лес бывшего помещика
Маслова.

Село Солдатское до Октябрьской революции входило в состав Дмитриевской волости. Крестьянские земли отмежевались от помещичьей так, что крестьяне переселялись на «песок», а помещичьи земли вгонялись в крестьянские, чтобы легче было дворянам кабалить крестьян и сдавать им землю в аренду. Крестьян заставляли выкупать их собственные земли, вдвое и выше действительной цены. Таким образом, вся земля в дворянских имениях (барская запашка и крестьянские наделы) признавалась собственностью помещика. Крестьяне, которые не имели земли до реформы, наделов не получали. Не получали также земли, за редким исключением и дворяне. Часть крестьян, имевших право на получение наделов, отказались от них с согласия помещика. Это были крестьяне сидевшие на небольших клочках земли, которые не имели почти никакого хозяйства. Леса отходили в пользу помещиков, а кустарники оставались крестьянам в счет крестьянского надела.

По всему Солдатскому насчитывалось -140 дворов, мужчин -583, женщин -538, всего -1121. Земледелием занималось только 4 двора, 10 мужчин, 11 женщин. В исключительно трудных условиях жили и трудились крестьяне села Солдатского в дореволюционное время.

До Октябрьской социалистической революции в селе Солдатском жил мелкопоместный дворянин Рапп В. К. имел он 517 десятин земли, усадебной - 17 дес., распашной 304, лугов пойменных - 31 дес., остальной - 40 дес. лесов и кустарников - 79 дес., неудобных лугов - 46. Сенокосных угодий сдающих в аренду крестьянам -71 дес. За деньги под озимые - 40 дес., под яровые - 40 дес. Ржи сеялось - 36 дес. средний урожай ржи - 7 ц. с га., овса - 26 дес. 11ц. с 1га, гречихи 5дес. с урожаем средним 2,3ц. с 1 га. Удобрялось ежегодно -15 дес. земли. В хозяйстве имелось 15 плугов, 1 -молотилка, 1- разбрасыватель - сеялка. Рабочих лошадей - 30, остального скота - 8, волов - 20, телят - 7, овец - 25, свиней - 30. Один винокурный завод, одна водяная мельница, один конский завод. Рапп В.К. сдавал 500 десятин земли, сада-700 десятин. Мужчин рабочих было -10,женщин - 0. Помещику Раппу принадлежали винокурный завод под названием Римский, в год выпускал 1800 вёдер водки в 40 градусов.

У помещика Рапа был зять из Италии Диопик, который и дожил до Октябрьской революции. В 1918 год Диопик умер, жена его сбежала за границу.

В селе Солдатском жил помещик Шаншин в том месте, где в настоящие время расположена Шаншинка. В селе Шаншинка насчитывалось - 25 хат, которые по своему строению напоминали курени. В период крепостного права крепостные крестьяне работали на помещика Шаншина, который имел 500 дес. земли. Всю землю обрабатывали крепостные крестьяне. За малейшую провинность помещики Рапп, Шаншин, Диопик, Маслов наказывали жестоко крестьян, брали штрафы, секли плетьми и травили собаками. Если взойдут гуси или скот на луг принадлежащий помещику, то скот загоняли, а с крестьян взыскивали штрафы или бесплатно три дня в неделю крестьянин работал на помещика Шаншина и др. Шаншинские крестьяне совсем не имели выпаса, они водили коров своих в Руду за семь километров пасти, а все выносы, луга принадлежали помещикам Шаншину, Диопику и попу.

Обедневшие крестьяне бросали сельское хозяйство и уходили на отхожые промыслы по разным профессиям (печники, штукатуры, каменщики). Положение крестьян в Солдатском становилось крайне тяжёлым. Кроме угнетателей помещиков, крестьян угнетали и местные попы. Земли в количестве 300 дес. принадлежали церкви, обрабатывались наёмными крестьянами. Помещики проявляли жёсткость по отношению к крестьянам. Например, помещик Маслов имел объездчика поля и этот объездчик запорол мальчика-подростка до смерти, обвиняя его в том что, тот плохо стерёг поле. Крестьяне всё больше и больше разорялись, беднели и искали выход из тяжёлой жизни. В селе Шахово жили государственные крестьяне, и земля считалась государственной. Наделы были небольшие. Лучшие земли были на кулацских усадьбах. Крестьяне все больше убеждались в том, что виновниками народных страданий являются капиталисты и помещики, что только народная власть, руководимая большевиками, может избавить трудящихся от войн и капиталистического рабства.

У крестьян села Солдатского были хатки глинобитные, кое-как покрытые соломой с одним окошечком на улицу. Крестьяне села Шаншинки жили в хатенках, полуразрушенных с одним крошечным оконцем. С земляными полами и нередко вместе со скотом помещались крестьяне.

Когда осуществилась Октябрьская социалистическая революция, то жизнь крестьян деревни изменилась коренным образом. Крестьяне потребовали немедленной передачи всей земли от помещиков и введение земельных комитетов. В первые дни Советской власти жена помещика Диопика сбежала за границу, а крестьяне разобрали запасы хлеба и сена в имении помещика и приступили к разделу захваченной земли помещиков Диопика, Маслова. С приходом Советской власти вся земля была поделена на души.

Источник:  Лезьёв Иван  Александрович

Информация, добавленная пользователями
<p align="justify">Село Солдатское находится в юго-восточной части Старооскольского городского округа на реке Котел, в 40 км от города Старый Оскол.</p><p align="justify">Река Котел, впадающая в реку Оскол, разделяет село с севера на юг на две части. Село Солдатское расположено в основном на песчаных почвах; в юго-восточной части села преобладает выщелоченный чернозем, лишь в восточной части – мощный плодородный чернозем. Земли, на которых располагается село, испещрены оврагами, балками, холмами.</p><p align="justify">Солдатское – село, название которого было связано с категорией служилых людей, появившихся в крае во второй половине XVII века, когда был образован Старооскольский солдатский полк со старой системой содержания служилых людей – наделения их землей.</p><p align="justify">По преданию, основали село братья Фома и Яков Коршиковы. Братья Коршиковы были солдатами полка, набранного в Воронеже в 1658 году. Поэтому, можно считать, что и село Солдатское возникло примерно в 1658-1672 годы. <br></p><p align="justify">В 1779 году образован Нижнедевицкий уезд, село Солдатское на Котле вошло в его состав. В селе, в то время проживало большее число однодворцев, которые вели свое хозяйство на собственной земле. Так, в 1802 году в селе Солдатское на Котле жителей однодворцев было 824 человек. <br></p><p align="justify">В 1803 году началось строительство каменной церкви в селе Солдатское. По переписи 1887 года село имело 340 хозяйств, проживало уже 2516 человек. <br></p><p align="justify">Недостаток в пашне заставлял крестьян распахивать луга, вырубать лесные массивы. Дальнейшие развитие сельского хозяйства продолжалось до Первой мировой войны. Война подорвала хозяйство уезда, так как в армию было призвано значительное часть трудоспособного населения. В Первой мировой войне участвовало 112 человек, многие не вернулись. <br></p><p align="justify">1920 год стал годом перехода к мирному строительству после гражданской войны. Этот период характерен многими изменениями социально-политической, экономической и культурной сторон жизни селян. В 1920 году в селе проживало 3648 человек. Насчитывался 651 двор. Первый колхоз «Гигант» был организован в 1928 году. К 1932 году на территории было 4 колхоза: «Победитель», «Путь вперед», «Красный май», «Боец».</p><p align="justify">В годы Великой Отечественной войны село оказалось на оккупированной территории. 630 жителей села ушли на фронт. И только 197 человек вернулись. Село было освобождено 5 февраля 1943 года частями 845-го стрелкового полка, 303-й стрелковой дивизии 40-й армии. <br></p><p align="justify">После окончания войны село начало восстанавливаться. Был введен в действие и начал выпускать продукцию кирпичный завод. <br></p><p align="justify">В 1978 году ко Дню Победы, в центре села был поставлен памятник погибшим воинам-односельчанам в годы Великой Отечественной войны. <br></p><p align="justify">В настоящее время на Солдатской сельской территории находятся МОУ «Солдатская средняя школа», детский сад, Дом ветеранов, аптека, больница, библиотека, предприятие связи, сберкасса, Дом культуры на 300 мест, филиал музыкальной школы, храм во имя Рождества Христова, 4 магазина, кафе. Действуют кирпичный завод и сельскохозяйственное предприятие – отделение ОАО «Дмитриевская Нива».<br> </p>