Россия / Красноярский край / Боготольский район

Владимировка

Владимировка — деревня в Боготольском районе Красноярского края России. Входит в состав Боготольского сельсовета. Находится на левом берегу реки Чулым, примерно в 17 км к востоку-юго-востоку (ESE) от районного центра, города Боготол, на высоте 226 метров над уровнем моря.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в селе Владимировка проживают 166 мужчин и 173 женщины из 339 человек.

Уличная сеть деревни состоит из 7 улиц.

Информация, добавленная пользователями
<p>XIX века на берегу реки Потудань. Владелец селаЗнаменского – князь Владимир Сергеевич Меньшиков перевёл в местность,занимаемую нынешней Владимировкою, около 60 дворов своих крепостных крестьян изхутора Николаевки Знаменской волости. Село названо по имени князя –Владимировка. В 1859 году было 63 двора, мужчин – 350, женщин – 370.Храм во Владимировке был построен в 1872 году и в 1874году освящён в честь Казанской иконы Божией матери. При церкви в отдельномздании помещалась церковно-приходская школа. В 1904 году в селе Владимировкабыло 153 двора. В 1915 году открылась земская школа. После революции стали заселяться дальние земли хутораХаркеевка, так появился хутор Высокий.В 1919 году были созданы Советы крестьянскихдепутатов. В 1926 году в селе Владимировка организовалось машинное товариществопо совместной обработке земли. С осени 1929 года началась коллективизациясельского хозяйства. Крестьяне, в основном, занимались земледелием. Выращивалиподсолнечник, кориандр, пшеницу, рожь и горох, а также разводили лошадей иовец. В 1931 году в селе Владимировка – 1468 жителей.За неделю до начала Великой Отечественной войны 15июня 1941 года состоялся выпуск учащихся десятых классов Шаталовской среднейшколы, которую посещали юноши и девушки Владимировки. Отдали жизнь за Родину –338 сельчан. Их имена занесены в областную Книгу Памяти. 19 января 1943 годаКрасная Армия освободила село от оккупантов.Война затормозила рост сельскохозяйственного производства,скот был уничтожен, сельскохозяйственных машин и всего инвентаря не хватало,но, несмотря на трудности, колхозы начали восстанавливаться. Появились МТФ,свиноводческие, овцеводческие, птицеводческие фермы.В 1950 году колхозы хутора Высокий, хутора Харкеевка исела 1-2 Верхне-Боровая Потудань объединились водин колхоз «Фрунзе». В 1952 году колхоз «6-й съезд Советов» (селоНовоалександровка) и колхоз имени Жданова (село Владимировка) объединились, иполучил название имени Жданова, в котором насчитывалось три бригады. В этот период стали высаживать лесонасаждения. В 1956 годувпервые в колхозе стали выращивать сахарную свеклу. И жители села сталиготовить своё национальное блюдо – «солодушки».<span style="font-size:10.0pt" rel="font-size:10.0pt"></span>В 60-е годы построили: 4 коровника, 2 телятника, 2овчарника, 3 зерносклада, склад для минеральных удобрений, склад дляматериальных ценностей, механическую мастерскую, здание правления колхоза. Былопробурено 5 водоносных скважин, поставлены водонапорные башни. Возвели плотинувместо разрушенного моста через реку, соединяющую село Владимировка с селомБоровая и хутором Высокий. Плотину строила молодёжь села, земляные работывыполнялись вручную.В 70-е годы в селе велось большое строительство.Жители строили дома. В счет средств колхоза построены: молочно-товарная ферма смеханической дойкой, Дом Культуры, детский сад, ясли, магазин повседневногоспроса, средняя школа, свиноводческая ферма. Построено 2-х этажное здание, вкотором разместились: почтовое отделение связи, Дом быта, хозяйственныймагазин, сельский Совет, общежитие.В мае 1986 года в центре села, на средства колхозавозведён памятник погибшим воинам – односельчанам. В июле 1990 года открыт вколхозе Дом Ветеранов. В настоящее время на территории села имеется МОУ«Основная общеобразовательная Владимирская школа», работают ЗАО «Приосколье»,ФАП, клуб, Дом ветеранов, отделение сбербанка, детский сад-ясли «Лебёдушка»,библиотека, магазины. В 2006 году во Владимировке проходили археологическиеисследования, установившие, что первые люди на территории современного селаобосновались в III тысячелетии до н.э.</p>