Россия / Московская область /
Луховицкий район

Луховицкий муниципальный район  образован в 1929 году и расположен в 130 км к юго-востоку от г. Москвы. Район граничит с Зарайским, Озерским, Коломенским и Егорьевским районами Московской области, а также с Рязанской областью.

Общая площадь территории района составляет 1340,6 кв. км, протяженность с севера на юг и с запада на восток около 50 км.

Административным центром района является г. Луховицы, получивший статус города в 1957 году.

В состав Луховицкого муниципального района входят:

- городское поселение Луховицы;

- городское поселение Белоомут;

- сельское поселение Астаповское

- сельское поселение Газопроводское;

- сельское поселение Головачевское;

- сельское поселение Дединовское;

- сельское поселение Краснопоймовское;

- сельское поселение Фруктовское.

На территории района расположены 94 населенных пункта.

Численность населения – 64,3 тыс. человек, в том числе в городском поселении Луховицы проживают 31,9 тыс. человек. Среднегодовая численность работающих – 23,94 тыс. человек, из них около 2 тыс. человек – в сельском хозяйстве.

Ведущие отрасли экономики района: машиностроение, нефтяная, газовая, легкая, пищевая и перерабатывающая промышленность, производство металлоизделий, гофрокартона, строительный комплекс.

Сельскохозяйственные предприятия района специализируются на растениеводстве, производстве зерна, мяса, молока.

Через район проходят федеральная магистральная автодорога Москва – Челябинск и Московско-Рязанская железная дорога. Район имеет развитую дорожную сеть, обеспечивающую хорошее автотранспортное сообщение с Москвой и другими районами области.

Река Ока, протекающая на территории района, делает возможной транспортировку грузов водным путем.

На территории района расположены месторождения торфа, песка формовочного, глины, известняков.

Исторические вехи Луховицкого края

Особенность любого муниципального образования кроется в его историческом прошлом. Именно с учетом былых событий, сложившегося мировосприятия, архитектурного, художественного наследия, исторических предпосылок развития отраслей хозяйствования строятся планы и прогнозы.

Луховицкий край, как и вся земля Подмосковья, имеет глубокие исторические традиции.

В XV-XVI веках луховицкие земли представляли собой лесной край с очень редкими и немноголюдными деревнями. Среди названий здешних населенных пунктов встречаются Троицкие Борки, Слемские Борки – села, выросшие рядом с островками соснового леса, деревни Подосинки, Подлесная Слобода. В писцовых книгах XVI века называются еще Борки Кикины,     д. Подлесная на р. Мече. По течению реки Черной находились д. Захарова Слобода с бором вдоль Синего болота, д. Простотино на Бобровых верхах, д. Кривая, д. Клин Гавриловский, расположившаяся недалеко от места, где р. Черная впадает в р. Воблю. По писцовым книгам, за этими деревеньками числилось совсем немного пашни, зато в изобилии имелся лес и бортные угодья. Местные крестьяне были собирателями даров природы, охотниками.

В период острой борьбы за эти земли рязанских и московских князей (XIV в.) в устье р.Осетр, рядом с современным с. Городна, появился Новогородок-на-Осетре, а ниже по течению Оки была возведена более мощная Перевитская крепость, занявшая территорию на правом берегу Оки, неподалеку от ст. Фруктовой (в 15 км к юго-востоку от Луховиц). Первое письменное упоминание о Перевитске относится к 1381 г. Возник он как город-крепость в порубежье Рязанского княжества и относился к числу сторожевых городков на его северо-западных границах. С 1483 по 1503 г. Перевитск являлся центром удела рязанского князя Федора Васильевича.

В 1498 году перевитский князь Федор пожаловал земли от р. Вобли до с. Городец (в современном Коломенском районе) рязанскому архиепископу, который основал на полученных землях ряд деревень. Среди его владений в сотной грамоте 1567 г. впервые упоминается и сельцо Глуховичи (современные Луховицы).

В конце XVI века г. Перевитск пришел в упадок и быстро превратился в весьма заурядное сельское поселение, получившее название Перевитский Торжок. Под таким именем поселение существует и ныне. Возникновение Торжка рядом с Перевитским городищем способствовало вовлечению в торговлю и луховицких сел, лежавших на значительном удалении от реки.

На территории Луховицкого района находится немало других известных в истории селений. Это прежде всего расположенные на Оке старинные села: Дединово, Любичи, Ловцы и Белоомут. Дединово и Любичи известны уже по грамотам XV в., а Ловцы и Белоомут – с XVII в. Все эти населенные пункты были дворцовыми селами московских великих князей и царей. Селам принадлежали рыбные ловли по Оке и ее притокам от района р. Цны внизу до р. Угры вверху. Хлебопашество в занятиях местных крестьян не играло почти никакой роли – главным источником их существования были рыболовство и другие промыслы, ремесла и торговля.

Выгодное расположение на берегу Оки, важной водной торговой дороги той эпохи, способствовало возникновению и развитию неземледельческих  занятий жителей Дединова, Любичей, Ловцов и Белоомута. Здесь уже в  XVII в. жили крупные торговцы, скупавшие оптом хлеб на рынках близлежащих городов и продававшие его в Коломне и Москве. Вели они и крупную торговлю солью, соленой и мороженой волжской рыбой.

Еще одним источником существования разбогатевших торговцев окских сел была «специальность» кабацких целовальников – откуп и содержание кабаков. Кабацкий откуп был выгодной статьей доходов лишь для зажиточной верхушки рыболовецких сел, и не он создал им настоящую славу в России. Гораздо более прочную память оставил о себе простой люд – строители деревянных судов: коломенок, барок, стругов, паромов и лодок разных типов и конструкций, ходивших в XVII – XIX в.в. по Волге, Оке и их притокам, а также лоцманы, отлично знавшие Оку и Волгу и водившие по ним суда. Лучшими на верхней и средней Оке кормщиками, известными своим знанием     реки и мастерством в проводке судов, славились выходцы из сел Дединово и Ловцы. Крестьяне Дединова, Ловцов, Белоомута, Алпатьева и других сел регулярно нанимались бурлаками для подъема судов по Оке.

Смута XVII в. стала великой трагедией для всего государства Российского, однако для хозяйственного освоения Оки это имело позитивное значение. Начиная с 1609 г. в дворцовых селах, населенных рыбаками, началось строительство судов для транспортировки хлеба к Москве, блокированной войсками Лжедмитрия II. В с. Дединове ежегодно строились десятки речных судов (стругов), сначала по заказу дворцовых властей, а затем по инициативе самих крестьян – на продажу.

В 1667 г. в с. Дединове была основана первая в России государственная кораблестроительная верфь, где было начато строительство кораблей европейского типа, предназначенных для охраны торговых перевозок по Каспийскому морю и Нижней Волге.

Еще в первой половине XVII в. здесь строились корабли для отправлявшегося в Персию голштинского посольства, а в 1667 г. на Дединовской верфи началось строительство первенца русского военно-морского флота – корабля «Орел», предназначавшегося для плавания по Каспийскому морю. Корабль был построен руками дединовских плотников и кузнецов к 1669 г. Однако ходить по морю ему не довелось: «Орел» спустился до Астрахани, охваченной восстанием Разина, и был здесь сожжен.

Под руководством голландских мастеров на Дединовской кораблестроительной верфи, кроме малого фрегата «Орел», были построены морская яхта, морской бот, два шняка и др. После 1670 г. верфь оказалась заброшена, и строительство морских судов в России прервалось вплоть до 1696 г.

Дединовская верфь привлекала внимание молодого Петра I, неоднократно бывавшего в селе и наблюдавшего за строительством судов. По преданию, государь сам сделал модель для некоторых судов, построенных в Дединове, здесь же, как считали дединовцы, был построен знаменитый ботик Петра – дедушка русского флота.

При массовом строительстве судов в Дединове широко использовался местный лес. В результате уже к концу XVII в. лес для Дединовской верфи пришлось доставлять с верхней Оки  (с Угры) и из Радовицких лесов по искусственно проложенной в Дединове р. Ройке.

В XVIII в. села Дединово, Любичи, Ловцы и Белоомут были крупными промысловыми селениями, по внешнему виду и занятиям жителей мало отличавшимися от российских уездных городов. Отдельные разбогатевшие торговцы этих сел сумели перейти в состав купечества, здесь были построены довольно крупные дома, в том числе каменные.

В 1762 г. Екатерина II пожаловала эти богатые села некоторым участникам дворцового переворота, возведшего ее на престол. Дединово было отдано Л.Д. Измайлову, впоследствии генерал-губернатору Рязани, известному самодуру и крепостнику, прототипу пушкинского Троекурова из повести «Дубровский». После смерти Измайлова Дединовым владели Толстые. Ловцы достались лейб-гвардейцам А.Рославлеву и М. Ласунскому, а Белоомут – М.С. Похвистневу и М.Е. Баскакову.

Село Белоомут еще в XVII в. делилось на две половины - Борковскую и Комаревскую. В XVIII в. они стали официально называться Верхним и Нижним Белоомутом. К началу XX в. оба селения слились, хотя числились самостоятельными административными единицами.

С 1834 г. владельцем Верхнего Белоомута стал Н.П. Огарев. После отбытия ссылки в Пензенской губернии он начал переговоры с белоомутскими крестьянами об осуществлении своей давнишней мечты, освобождении их от крепостной зависимости. Договор Н.П. Огарева с крестьянами был заключен осенью 1840 г., а окончательно оформлен в январе 1846 г. Согласно договору, 1820 крестьян за ничтожный по сравнению с действительной стоимостью земли выкуп      получили в свою собственность всю пашню и прочие угодья Белоомута. Этот акт не мог, конечно, полностью освободить крестьян от эксплуатации. Тем не менее, крестьяне Белоомута всегда бережно хранили память о Н.П. Огареве. По постановлению сельского схода в Белоомуте ежегодно отмечалась годовщина его смерти как день памяти Н.П. Огарева, а в 1913 г. к 100-летию  со дня его рождения жители Белоомута открыли бесплатную библиотеку им. Огарева. Ныне в Белоомуте его имя носят две улицы: Большая и Малая Огаревские.

С Белоомутом связано имя Н.И. Надеждина, известного деятеля русской культуры XIX в., редактора журнала «Телескоп», профессора кафедры теории изящных искусств и археологии в Московском университете. Сын местного священника, Надеждин здесь родился и провел детство.

На рубеже XIX – XX в.в. торговые села по Оке развивались гораздо быстрее и заметно отличались своим обликом от земледельческих, лежавших в нагорной части Луховицкого района.  По сообщению корреспондента журнала «Новое время», Белоомут вообще не походил на село: «Правильные «порядки» красивых, частью двухэтажных домиков с палисадниками, балконами и мезонинами, несколько больших церквей, 2 мужских и 2 женских училища, все это делает Белоомут похожим на небольшой уездный городок».

Во второй половине XIX в. едва ли кто мог предположить, что городом когда-нибудь станут Луховицы, а не какое-либо из старинных окских сел.

Луховицы и некоторые соседние поселения, ныне вошедшие в черту города, жили ничем не примечательной крестьянской жизнью.

Сельцо Глуховичи (Луховицы) впервые упоминается в платежной книге Перевитского стана  в 1594 -1597 г.г. в качестве вотчины рязанского архиепископа, также как и расположенное рядом с ним с. Подлесная Слобода.

В 1744 г. в Луховицах числилось 197 душ мужского пола. В 1764 г. после секуляризации церковных земель, Подлесная Слобода и Луховицы стали экономическими, а в XIX в. – государственными селениями.

В середине XIX века через Луховицы прошло Рязанское шоссе, оживившее торговлю и промысловую деятельность. Однако основным занятием местных жителей оставалось земледелие. К этому времени село, насчитывавшее к 50-м г.г. XIX в. уже 210 дворов и 1300 жителей, стало центром волости. Здесь же был центр 2-го стана Зарайского уезда и квартира станового пристава. Во 2-й стан Зарайского уезда входили 25 селений, в том числе Дединово, Любичи, Ловцы и Белоомут.

Луховицкая волость занимала среднее положение между промышленными селениями на Оке и земледельческими района Рязанского края. Территория волости была примерно на половину покрыта лесами, наполовину занята пашней. Крестьяне хлебопашествовали, а также уходили на заработки: летом нанимались в косцы к крестьянам богатого заливными лугами левобережья Оки. Зимой некоторое распространение получило домашнее ткачество.

В 1865 г. в Луховицах и Подлесной Слободе был расквартирован резервный эскадрон Сумского гусарского полка. Для него были выстроены семь конюшен, сборная изба, баня, пекарня, кузница, цейхгауз и т.д. Ремонт и содержание этих помещений легли на плечи земской управы и жителей Луховиц. Немало платили они и всевозможных иных платежей, особенно крестьяне, освободившиеся в 1861 г. от крепостной зависимости.

Однако, уже к началу XX в. в структуре экономики произошли примечательные перемены. Например, население Дединова в это время насчитывало более 8 тыс. жителей, а годовой торгово-промышленный оборот достигал более 282 тыс. рублей. Население Белоомута насчитывало до 12 тыс. человек, торгово-промышленный оборот составлял около 559 тыс. рублей, Любичей – до 3 тыс. жителей, Ловцов – до 5 тыс. жителей при обороте промышленности и торговли 134 тыс. рублей.

Число жителей Луховиц вместе с Подлесной Слободой превысило 3,5 тыс. человек, а оборот торговли и промышленности – 137 тыс. рублей. Таким образом, Луховицам уже принадлежало заметное место в экономике округи.

К началу XX в. вследствие развития железных дорог и капиталистической торговли снизилось значение Оки как основного торгового пути между Москвой и Нижегородской ярмаркой. В 1864 г. начала действовать железная дорога Москва-Рязань, станция Луховицы лежала в 3 км от д. Луховицы, расположенной на Рязанском шоссе, окские села – в стороне.

Главной статьей доходов левобережья Оки стали заливные луга, находившиеся в их собственности. Здесь быстро развивалось товарное производство сена, заготавливавшегося в основном для столиц и отправлявшегося  туда по Оке или железной дороге через Луховицы. На грузовых станциях в пределах современного Луховицкого района (Алпатьево, Горки, Подлипки, Луховицы) работали сенопрессовальные заводы местных крестьян, там же производилась погрузка леса и молочных продуктов. Другая часть торгового оборота луховицкой железнодорожной станции приходилась на погрузку торфа, добываемого расположенными неподалеку торфяными заводами товарищества Герценберга и Струве.

После отмены в 1861 г. крепостного права отдельные крестьяне стали создавать первые небольшие промышленные предприятия. Крестьянская предприимчивость меняла хозяйственный облик Луховицкой земли. В 1870 г. Б.Иванов основал первую    красильную фабрику в с. Городна, в 1885 г. Г.Е. Корнеев открыл кирпичный завод в Луховицах, в 1896 г. начал действовать кирпичный завод крестьянина А.О. Новикова в с. Горки, предприятия, производившие синение пряжи и холста, организовали Д.З. Попов – в Аксенове (1879 г.) и Ф.А. Антонов – в Кунакове (1891 г.).

С конца XIX  и до середины XX в. Луховицкий край являлся крупным региональным центром по производству молока и молочных продуктов. В начале XX в. А.В. Чичкин, заслуживший в России имя «молочного короля», основал в Ловцах и Дединове молочные заводы. От московских промышленников не отставали и местные крестьяне. В 1880 г. дединовский крестьянин В.Школов начал скупать у земляков творог и на салазках отвозил его в Коломну. К началу 1914 г. в Дединове работали маслодельня А.И. Шкаренкова, молочное товарищество Е.И. Ротиной, склад молочной продукции и маслодельный завод В.Е. Школова, в Ловцах действовала маслодельня И.Ф. Курова, в Нижнем Белоомуте – молочное заведение И.А. Беленовского и молочное предприятие И.И. Макроусова.

Интерес луховицких крестьян к производству молока подтолкнул местных помещиков к созданию племенных хозяйств. В начале XX в. симменталов разводили Н.П. Селиванов в Кошелеве и К. Струве в Орешкове, голландский скот – Н.М. Коноплин во Врачеве и др.

Произошли перемены и в самом характере занятий жителей. Раньше основой жизни окских сел были торговля и промыслы, а Луховиц – земледелие. Теперь на первое место выдвинулись сельскохозяйственные занятия обитателей левобережья Оки: заготовка сена и молочно-мясное животноводство. В Луховицах – одной из самых ближних железнодорожных станций в округе – наряду с земледелием жители все больше занимались торгово-посреднической деятельностью.

Портняжный промысел развился в Белоомуте в крупном масштабе. Им была занята большая часть населения села, и львиная доля его внушительного торгового оборота приходилась на портняжные заведения. Белоомутцы снабжали готовой одеждой многие крупные магазины обеих столиц. В селе находилось 11 портняжных заведений. Эти заведения по характеру труда являлись уже не мастерскими, а капиталистическими предприятиями с присущими им формами  эксплуатации большого числа рабочих. Рабочий день здесь длился до 14 часов, к ремеслу портного детей начинали приучать с 8 -10 лет.

Тяжелым было и положение крестьянской массы округи. Трудно жилось и крестьянам земледельческих сел Луховицкой волости, страдавшим от малоземелья.

В самих Луховицах существовала в это время чайная, владельцем которой был крестьянин   И.Г. Корнеев. Здесь постоянно собирались крестьяне Луховиц, Подлесной Слободы и окрестных деревень, особенно много приходило молодежи. В чайной крестьянам свободно раздавали прокламации РСДРП, здесь велась широкая пропаганда: разъяснялись цели, задачи революции. Под воздействием агитации Корнеева жители волости отказывались платить налоги и подати. Особенно часто организовывались в чайной митинги осенью 1905 года.

Вторым «заводилой» называли здесь уроженца Луховиц слесаря Коломенского машиностроительного завода А.В. Минофьева. Как доносили жандармы, в декабре 1905 г. Минофьев привез из Коломны в Луховицы четыре-пять агитаторов, среди которых были, по слухам, присяжный поверенный В.А. Тарарыков и А.И. Сапожков. В период подавления революции чайную Корнеева закрыли. Агитаторов В.А. Тарарыкова и А.И. Сапожкова расстреляли семеновцы на ст. Голутвин.

Обнищание крестьянской массы гнало многих уроженцев края на заработки в города. Некоторые приняли активное участие в революционной борьбе пролетариата. Уроженец с.Ловцы Н.И. Бессонов, работавший на Коломенском машиностроительном заводе, был одним из руководителей большевиков Коломны и Щурова, активнейшим участником событий 1905 – 1907 г.г. и 1917 г. в Коломне. В Подлесной Слободе родился и вырос интересный пролетарский поэт М.В. Праскунин. Свой трудовой путь он начал на заводах Москвы. В период революции 1905 – 1907 г.г он работал на электрозаводе. Его злободневные стихи и частушки быстро подхватывались рабочими завода. Праскунин был уволен и вскоре полностью занялся литературным трудом, печатался в газетах и журналах, в 1910 г. редактировал сатирический журнал «Рожок», готовил к печати сборник своих стихов   под названием «Злые песни».

Великая Октябрьская социалистическая революция в корне покончила со сложившимися в крае эксплуататорскими отношениями. Уже в ноябре 1917 г. повсюду в Зарайском уезде проходило создание крестьянских Советов и волостных органов Советской власти. Помощь крестьянству в осуществлении провозглашенного новой властью Декрета о земле оказывали пролетарии, направленные из рабочих центров на родину для проведения социалистических преобразований. В числе других вернулся в родное село и М.В. Праскунин. Он принял участие в строительстве новой жизни, руководя волостным отделом народного образования.

Революционные события, связанные с установлением Советской власти в 1917 г. уравняли луховицкие села. Новая власть для всех определила схожее аграрное развитие, начала вводить новую советскую культуру, развернула масштабную борьбу с религией.

В период нэпа наряду с восстановлением и укреплением бедняцких и середняцких хозяйств одной из главных задач стало ограждение их от эксплуатации кулаками-арендаторами, торговцами и скупщиками. В Зарайском уезде, в том числе и в северной его части, еще в 1919 – 1920 г.г. были созданы первые прокатные пункты, где крестьяне могли получить в пользование сельскохозяйственную технику. Большую работу по организации кооперативной торговли в волости вели луховицкие коммунисты. Старожилы Луховиц с уважением вспоминают ее первых организаторов: секретаря волостного комитета партии, члена партии с 1917 г. Н.А. Гришина, председателя волисполкома Н.И. Зиновьева, первых комсомольцев   И. Куприянова, И. Сазонова, П. Малолеткина, которые активно участвовали в преобразовании деревни: создании первых кооперативов, борьбе за ликвидацию неграмотности.

В 20-е годы прошлого века в Луховицком крае крестьяне, поддерживаемые государством, начали повсеместно создавать молочные кооперативы, на паях покупая небольшие молочные заводы и совместно реализовывая полученную продукцию на рынке. С середины 30-х годов центрами производства молока становятся созданные Советской властью колхозы «Красная Заря» - в Любичах, «Красный Октябрь» - в Белоомуте, колхоз им. Мичурина (позднее – Сталина, Ленина) – в Дединове, ОПХ «Красная Пойма».

Подлинный переворот в жизни деревни начался с переходом в 1929 г. к сплошной коллективизации.

Он совпал с административными преобразованиями. В 1929 г. луховицкие земли были переданы из Рязанской губернии во вновь созданную Московскую область. В ее состав из бывшей Рязанской губернии были переданы земли Зарайского уезда, а из них выделены новые районы – Белоомутский с центром в Белоомуте и Луховицкий с центром на ст. Луховицы. Луховицкий район в то время включал 155 населенных пунктов с населением более 40 тыс. человек (на 1926 г.), но в самом станционном поселке  в 1929 г. было всего 384 человека. Поселок состоял лишь из десятка жилых домов и железнодорожной будки, а вокруг раскинулся сосновый бор. В 3-х км от станции были многолюдная д. Луховицы и рядом с ней с. Подлесная Слобода.

В начале 30-х годов в Луховицком районе впервые началась распашка окской поймы. Крестьяне крупных сел на Оке, традиционно занимавшиеся торговлей и промыслами и не имевшие пахотных земель, постепенно превращались в землепашцев и овощеводов. Продукция растениеводства направлялась в Москву.

В 30-е годы в районе по социалистической системе был организован современный агропромышленный комплекс, построены     предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции. Тем самым были созданы социально-экономические предпосылки для формирования будущего города.

В январе 1931 г. Мособлисполком принял постановление о слиянии Белоомутского и Луховицкого районов. Райцентр был перенесен на ст. Горки (ныне Фруктовая), и объединенный район стал именоваться Горкинским. Решение мотивировалось тем, что в Белоомутском районе было относительно мало населенных пунктов, хозяйство же его базировалось в основном на животноводстве при наличии пойменных лугов, а зерновых культур почти не было. Кроме того, крупный совхоз «Гигант» экономически и территориально тяготел к Луховицкому району. В сентябре 1931 г. по постановлению ВЦИК районный центр был перенесен со ст. Горки снова на ст. Луховицы, и район опять стал называться Луховицким.

С образованием райцентра станционный поселок стал быстро расти. На месте соснового бора появились дома советских учреждений и организаций, возводилось жилье для рабочих и служащих, строились магазины и учреждения культуры. За 10 лет после образования райцентра здесь появились, кроме жилых домов и учреждений, клуб железнодорожников, электростанция, баня, больница, средняя школа, библиотека, районный клуб с кинозалом на 250 мест, пожарное депо.

Главным в жизни района и его центра   в 30-х годах XX в. было проведение социалистического преобразования сельского хозяйства. На 1938 г. в районе насчитывалось свыше 24 тыс. голов крупного рогатого скота, 24 тыс. овец, 9 тыс. свиней, 6 тыс. лошадей. Передовыми хозяйствами в молочном животноводстве стали колхозы им. Буденного     (с. Городна), «Красная Заря» (с. Любичи), «Маяк» и им. Сталина (с. Дединово), «Красный Октябрь» (с. Борки) и «Красный Октябрь» (пос. Белоомут). Были в районе и хозяйства мясомолочного направления, лучшими из которых считались «Красная Пойма» (с. Ловцы), «Дединово» и «Врачево-Горки».

В предвоенные годы среди животноводов района развернулось массовое соревнование за трехтысячные надои молока от коровы, нашедшее отклик и поддержку во всей стране. Его инициаторами были доярки колхоза «Красная Заря» Е.Д. Нартова и Н.П. Персиянцева, удостоенные звания Героя Социалистического Труда.

Промышленных предприятий в Луховицах и районе в то время было немного. Неподалеку от ст. Луховицы действовали торфоразработки и песчаный карьер, где добывались ценные стекольные и формовочные пески, которые отправлялись на заводы Брянска и Коломны. На ст. Горки работал небольшой кирпичный завод. Более крупные предприятия были образованы в

1927 г. в Белоомуте: это швейная и кожгалантерейная фабрики. На них в 1939 г. было занято около 1400 рабочих. Свыше 600 кустарей объединились в созданную в районе сеть промкооперации.

За годы социалистического строительства в районе сложилась сеть учреждений культуры, школ, больниц. К 1939 г. в Луховицком районе было 67 школ, в том числе 15 семилетних и четыре средних. В Белоомуте открылась школа ФЗО и педагогическое училище. Число больниц увеличилось с двух (в 1930 г.) до семи (в 1938 г.), открылись 7 амбулаторий и 10 фельдшерских пунктов. Помимо Луховицкого Дома культуры в районе действовали 10 колхозных и профсоюзных клубов, 45 библиотек и 48 изб-читален. С 1931 г. в Луховицах стала выходить районная газета, получившая звание «За сплошную» (позднее – «За большевистские темпы»).

Украшением Луховицкой земли является река Ока, причудливо петляющая среди лесов и лугов. Реально облик Оки изменился в XX столетии, когда на реке появились шлюзы, полностью перегородившие русло и за счет этого значительно поднявшие уровень воды. Один из таких шлюзов был сооружен в Луховицком районе. В 1931 г. было завершено 20-летнее строительство Белоомутского шлюза. Уровень воды на этом участке реки после введения шлюза в строй сразу поднялся более чем на 4 метра.

В годы Великой Отечественной войны более 19 тыс. жителей Луховицкого района защищали Родину. Около 5 тыс. из них погибли. Более 3600 фронтовиков за подвиги в борьбе с фашизмом были награждены орденами и медалями. Четверо уроженцев Луховицкого района удостоены звания Героя Советского Союза. Это летчики К.П. Комардинкин и Ф.С. Чесноков, танкисты П.П. Кулешов и М.А. Лукин. Тремя орденами Славы награждены рядовые Н. Малочуев и М. Зилотин, прошедшие путь от приокского с. Ловцы до Германии. Уроженец с. Подлесная Слобода капитан И.Н. Зубачев, принял командование на одном из участков обороны Брестской крепости. Улица в  п. Фруктовая названа именем земляка А. Черткова, бывшего в годы войны командиром одного из партизанских отрядов, действовавших близ г. Ивацевичи Брестской области.

После Великой Отечественной войны, во второй половине 40-х годов начался современный этап в истории Луховицкой земли. В нагорной правобережной части района начинается строительство крупных промышленных предприятий, оснащенных новейшим оборудованием, рядом возникают благоустроенные городки инженеров и рабочих. В 1945 г. недалеко от с. Гавриловского начинается строительство 6-й компрессорной станции первого в СССР магистрального трубопровода Саратов – Москва. В 1949 г. неподалеку от д. Третьяково, рядом с небольшим аэродромом военной поры сооружается современная взлетно-посадочная полоса для испытания новейших истребителей, построенных на московских авиазаводах. В мае 1953 г. на этой базе был создан филиал Московского машиностроительного завода «Знамя труда». Рядом с взлетной полосой появились лаборатории, цеха, мастерские. Для работы были приглашены высококвалифицированные рабочие и инженеры со всей страны, создан отряд летчиков-испытателей, испытывавших в небе новейшие модели истребителей МиГ. Одновременно с авиазаводом началось строительство жилого поселка вдоль шоссе Луховицы – Зарайск.

Развивался районный центр Луховицы. К 1947 г. в поселке было уже более 600 домов, в том числе десятки ведомственных и коммунальных. Завершилось строительство высоковольтной линии Голутвин – Луховицы, и в 1948 г. поселок и район были электрифицированы. Расширился объем производства местных предприятий: торфоразработок, карьера, Союзформолитье, райпромкомбината, райпищекомбината, лесхоза. В послевоенные годы населенные пункты района, отдаленные села и деревни связала разветвленная сеть автомобильных дорог, вначале грейдерных, грунтовых. В 60-е годы все автодороги района были асфальтированы.

В 1949 г. в Луховицах стал строиться  комплекс новых промышленных предприятий (швейная фабрика, комбинат по изготовлению столярных и железобетонных изделий, молочный, асфальтовый заводы и др.).

Постепенно восстанавливалось сельскохозяйственное производство района. В послевоенные годы мелкие сельхозартели были объединены в 30 колхозов. Многие сельхозпредприятия стали крепкими, высокорентабельными хозяйствами, ежегодные доходы которых достигали 3-7 млн. рублей. Высокого звания Героя Социалистического Труда были удостоены 15 передовиков      животноводства района, а председатель колхоза с. Дединова Ф.С. Генералов стал дважды Героем Социалистического Труда.

20 июня 1957 года произошло знаменательное событие:  рабочий поселок Луховицы был преобразован в город районного подчинения с тем же названием. К тому времени в Луховицах были построены 37 многоквартирных домов, 43 коттеджа, кинотеатр, котельная центрального отопления, хлебозавод, средняя школа, больничный комплекс, водопровод и очистные сооружения, дороги и тротуары с асфальтовым покрытием, оборудовано Луховицкое автохозяйство. Открылись профсоюзный клуб, гостиница, молодежное общежитие, детские сады и ясли.

Если в 1959 г. население Луховиц составляло 9,5 тыс. человек, то к 1970 г. число городских жителей было уже 18,1 тыс. Город продолжал расти, появились новые корпуса административных зданий, кинотеатр, торговый центр, Дом связи. В черту города вошли близлежащие     села Луховицы, Сушково (где до настоящего времени сохранился храм Казанской иконы Божией Матери (1754 г.) – один из редких в Подмосковье памятников деревянного зодчества), а также деревни Злобино, Кунаково. Сохранились многие возникшие в 30 – 40 годах XX столетия жилые строения старого поселка Луховицы. Благодаря заботам общественности эта часть города приобрела привлекательный вид, многие улицы стали утопать в зелени растущих здесь деревьев.

Особенно показательна для города застройка его южной части, которую луховичане называют Соцгородом. За короткий срок, практически на пустом месте выросли прямые широкие улицы, многоэтажные современные благоустроенные дома с магазинами и комплексами предприятий бытового обслуживания, школами, больницей, появились красивые аллеи, водоем.

В 1960 - 1990 годы прошлого века получили развитие такие отрасли экономики, как швейная, кожгалантерейная, пищевая, молочная, деревообрабатывающая, производство стройматериалов и др. Перед трудовыми коллективами была поставлена задача максимальной интенсификации производства, полного и эффективного использования имеющихся материальных и трудовых ресурсов. Многие рабочие обучались в вечерних школах, заочных техникумах, институтах.

В 1970 -1980 годы XX в. на предприятиях района осуществлялась комплексная модернизация и механизация основных трудоемких процессов. На швейной фабрике появился новый производственный корпус, оснащенный высокоскоростными машинами; была выполнена реконструкция молокозавода; высоких показателей добились коллективы Луховицкого мехлесхоза, Белоомутской кожгалантерейной фабрики.

Для экономики Луховиц и района большое значение имело развитие сельскохозяйственного производства, среди отраслей которого особенно интенсивно развивалось молочное животноводство. Здешние хозяйства являлись крупными поставщиками молока в столицу. Многие животноводы за трудовые успехи были удостоены государственных наград. Далеко за пределами Луховицкого района была известна династия   потомственных животноводов Нартовых, в семье которых было три  Героя Социалистического Труда. Животноводы района соревновались за приз Героев Социалистического Труда Нартовых и приз дважды Героя Социалистического Труда Ф.С. Генералова. Большим общественным авторитетом пользовались Герои Социалистического Труда председатель колхоза им. Ильича М.В. Поляков и председатель колхоза им. Ленина В.И. Шеволин.

Крупные животноводческие комплексы были созданы в опытно-производственном хозяйстве «Красная Пойма», колхозе им. Ленина. В 80-е годы завершилось строительство крупного специализированного комплекса в совхозе «Луховицкий».

В рамках проводившейся государством политики «ликвидации неперспективных деревень» в 1960 – 1980 г.г. с карты района исчезли десятки небольших деревень, и даже некоторые крупные села, например, с. Полянки, которое еще в начале XX в. являлось центром одноименной волости. Села, выбранные в качестве центров совхозов, превратились в относительно благоустроенные поселки, где численность жителей достигала 1-2 тыс. человек.

После обретения Луховицами статуса города активнее стала развиваться городская социально-культурная инфраструктура. В северной части действовал стадион «Спартак», в Соцгороде работал кинотеатр «Космос», открылись детская музыкальная школа и детская библиотека, рядом с первыми домами был разбит Комсомольский парк, автобусы курсировали по внутригородским маршрутам.

Центром культурной жизни Луховиц стал ДК «Старт», введенный в строй в 1967 г. Архитектура, внутренняя планировка и отделка здания отвечали всем требованиям своего времени. Танцевальные вечера, дискотеки 70-х годов собирали в ДК «Старт» молодежь со всего района. Выступавший здесь талантливый коллектив ВИА «Славяне» и сейчас является гордостью Луховиц. За годы работы во Дворце культуры сложились интересные народные коллективы: духовой оркестр, академический хор, танцевальный ансамбль, музыкально-хоровая студия «Орленок» и др.

Немалыми достижениями в Луховицах и Луховицком районе отмечена сфера народного образования. Воспитанию подрастающего поколения все свои силы отдавали луховицкие учителя З.Д. Беловодская, Р.Д. Белоусова, З.П. Голованова, В.Н. Кирсанов, И.Д. Крайнева, Н.И. Левочкина, Н.М. Селезнева, А.Г. Семенова и многие другие.

В 70–80-е годы прошлого столетия в районе были построены новые, отвечающие современным требованиям средние школы в Луховицах (№ 10), Фруктовой, Матыре, Белоомуте (№ 2). В 1977 г. районная библиотека переехала в новое помещение с просторным читальным залом. В 1985 г. с вводом в строй нового здания Луховицкой средней школы № 2, справили новоселье районный Дом пионеров и станция юннатов.

Немало появилось и новых учреждений здравоохранения. Значительно расширился больничный городок в Луховицах: поликлиника, родильное отделение, в 1979 г. сданы в эксплуатацию новое здание «Скорой помощи», детская молочная кухня.

В то время в больницах района работали 115 врачей и 546 работников среднего медперсонала, в том числе заслуженные врачи РСФСР А.Ф. Кузнецова, Е.И. Селкина, Б.Е. Селихов. Тепло отзывались жители также о врачах М.Н. Гущиной, Я.Б. Ицкове, С.А. Соловьевой, П.И. Флянтиковой, О.М. Шорянц. Врач-хирург старейшей в районе больницы пос. Белоомута  Н.Е. Нефедов стал кандидатом медицинских наук.

Хорошими темпами развивалась спортивная жизнь города. К услугам жителей были хорошо оборудованный стадион, спортплощадки. Луховицкие спортсмены в те годы входили в состав сборной команды Московской области по мотоспорту. Подлинным символом Луховиц советского периода являлся мотоклуб автошколы ДОСААФ, в котором выросли знаменитые мотогонщики В.Цыбров, В. Пржевальский, Б. Братчиков, А. Щербаков и др., завоевывавшие  призовые места на чемпионатах РСФСР, СССР, Европы. Благодаря их мастерству и славе Луховицы стали известны как один из центров отечественного мотоспорта.

Своеобразие Луховицкому краю придавало то, что с середины XX в. самое широкое развитие получило выращивание в личном хозяйстве овощей, особенно огурцов. Сначала промысел развивался в селах, лежащих в пойме Оки, со второй половины 60-х годов овощеводство получило заметное развитие и в городе Луховицы. Именно здесь, а не на общественном производстве, луховичане получали основной доход, позволявший им достойно обустроить свою жизнь.

В этот период активно проводилось осушение болот, на месте которых создавались сенокосы и пастбища. Естественный природный ландшафт приобретал рукотворный вид. Постепенно сокращались леса в нагорной части района, дубы и хвойные породы в большинстве мест были вытеснены смешанными лесами. Вместе с лесами исчезали большие и малые реки и озера, скромнее стали укосы трав на большинстве заливных лугов.

На территории Луховицкого района сохранилось несколько особо оберегаемых природных объектов (государственные природные заказники,  государственный охотничий заказник, памятники природы, шесть заповедных лесных участков). В окрестностях поселка Белоомута, рядом с озером Сосновым (старица реки Оки) встречались занесенные в Красную книгу растения, разнообразные типы сосновых лесов, липняков, дубрав. Особую ценность представляли остепненные боры.

Луховицкий муниципальный район в XXI веке

Девяностые годы прошлого века стали переломными в истории Луховицкого края. В связи со вступлением страны в эпоху рыночной экономики изменились формы собственности, возникли предприятия малого и среднего бизнеса. Претерпели реорганизацию многие ведущие предприятия района, в том числе авиазавод. Было акционировано большинство предприятий района: Белоомутские кожгалантерейная и швейная фабрики, Луховицкая швейная фабрика, предприятия пищевой, обрабатывающей промышленности, строительной индустрии. Некоторые предприятия, в частности, Луховицкий промкомбинат, были ликвидированы.

В ходе экономических реформ прекратили свое существование крупные сельхозпредприятия: совхозы «Красный Октябрь», «Нижне-Масловский», «Орешково», «Врачево-Горки», «Полянки», колхоз им. Ильича.

Начиная с 2000 года, сложился отраслевой метод управления. Экономическая политика, проводимая администрацией района в те годы, была направлена на преодоление спада производства путем создания специальных защитных механизмов, внедрения в производство конкурентоспособной продукции, оптимизации расходов, повышения производительности труда, содействия предприятиям в получении финансовых кредитов, активного привлечения инвестиций в экономику района, развития туризма.

За последние 20 лет в районе появился ряд новых промышленных предприятий: ООО «Феррум», ООО «Марс», завод по производству гофрокартона и упаковочных материалов, ЗАО «Стерин» (производство шприцев одноразового применения), ООО «УПХВТП-ПУ» (производство герметизирующих и теплоизолирующих материалов), ООО «Тона-Вуд». Самым крупным современным предприятием является введенный в строй в 1991 г. Центр технической диагностики «Диаскан», выполняющий внутреннюю диагностику магистральных нефтепроводов по России и странам СНГ. Кроме того, в районе действуют ПК-1 – филиал ОАО «РСК «МиГ», ЗАО «Горковский кирпичный завод»,  ОАО «Луховицкий мукомольный завод», ОАО «Луховицы-Карьер», ООО «Сандлер», ООО «Техснаб-Сервис», ООО «ЛиМед», ООО «Колумб», ООО «Луховицкая макаронная фабрика», ОАО «Луховицкий молочный завод», ООО «Мебельный мир». Работают филиалы ЗАО НПП «КлАСС», ЗАО НПСФ «Штурм-снаряжение и экипировка», ОАО «Коломнахлебпром».

На предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности выпускаются хлебобулочные изделия, молочные продукты, готовые жидкие супы, соусы, мука, макаронные изделия, комбикорм. Предприятиями строительной промышленности производятся плиты, блоки, кирпич, дорожная плитка, монтажная пена, герметики, бетон, и железобетонные изделия.

Малый бизнес произвел более 26 % общего объема отгруженной продукции. Широкой сетью магазинов и павильонов, кафе представлены торговля и общественное питание. В сфере торговли и услуг осуществляют свою деятельность 780 субъектов предпринимательства.

Начиная с 2000 года, Луховицкий муниципальный район успешно выполняет финансовые планы по формированию бюджета.

Надежной основой для развития предпринимательской инфраструктуры служат хорошие подъездные пути ко всем промышленным и строительным предприятиям и высокий потенциал местных транспортных предприятий, способных обслуживать все грузовые и пассажирские перевозки далеко за пределы района. Транзитная магистраль Москва – Челябинск добавляет району дополнительную привлекательность.

В числе благоприятных условий для развития бизнеса в районе: содействие в получении земельных участков, организация учебы, выделение бюджетных кредитов и субсидий. Создано НП «Союз предпринимателей Луховицкого района».

Сегодня Луховицкий муниципальный район – один из ведущих в Подмосковье по вводу в строй объектов социально-культурного назначения и жилья, по темпам роста объемов промышленной и сельскохозяйственной продукции.

За последние 10 лет заметно преобразились город, села и деревни. В большинство из них пришли газ, добротные дороги, проводится замена устаревших водопроводов, электросетей. Повсеместно восстанавливаются разрушенные в прежние годы храмы и часовни. Активно идет реконструкция, ремонт объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта.

С 1996 по 2008 г.г. в районе сдано в строй 100 объектов: жилые дома в Луховицах и на селе, автовокзал, дома культуры, дворец бракосочетаний, молодежные центры, культурно-выставочный центр, детский дом творчества, современная школа, плавательный бассейн «Дельфин» со спорткомплексом, детская поликлиника «Айболит», школа искусств «Орфей», футбольное поле с подогревом, ветлечебница, новые газопроводы и автодороги. Благоустраиваются территории населенных пунктов.

Луховицкий муниципальный район по праву считается в Подмосковье одной из самых экологически чистых территорий. В настоящее время здесь действует 78 экологических объединений, осуществляющих свою подвижническую воспитательную и просветительную работу по непрерывному циклу: детский сад -  школа – туристический экологический центр. На протяжении ряда лет были изданы книги, брошюры, дневники школьника Луховицкого района по экологической тематике. Активно внедряются основы экологического просвещения и образования подрастающего поколения, воспитания бережного, рачительного отношения к Природе.