Россия / Саратовская область / Ртищевский район

Дивовка

Ди́вовка — ныне не существующая деревня, входившая в Урусовское муниципальное образование Ртищевского муниципального района Саратовской области.

Расположение.

Деревня Дивовка располагалась на севере Ртищевского района, на гористой правой стороне реки Песчанки, в 4 км к юго-востоку от села Урусово. В деревне имелась одна улица — Садовая.
К середине 1880-х годов в деревне насчитывалось 199 деревянных изб, крытых соломой или камышом. Дома стояли в два порядка, которые тянулись 2 версты с небольшим; ширина улицы составляла 160 саженей.

История.
До 1861 года. Основание селения. Помещики.
Деревня Дивовка образовалась в 1849 году, крестьянами, выселенными помещиком Николаем Андреяновичем Дивовым из села Урусово Сердобского уезда, где до этого они составляли своё особое Дивовское общество.
До реформы 1861 года половина домохозяев была на оброке, половина на трёхдневной барщине.
Дивовское крестьянское общество. 1861—1917 годы.
После реформы 1861 года крестьяне перешли в разряд собственников, было образовано Дивовское крестьянское общество (б. Дивова).
Надел дивовских крестьян находился в одной окружной меже. На 397 ревизских душ они получили 1296 десятин 582 квадратных саженей удобной земли (по 3 десятины 636 саженей на душу). Неудобной каменистой и солонцеватой земли и оврага, по словам крестьян, было до 100 десятин. В 1861—1867 годах крестьяне выплачивали за надел 30 рублей дополнительных выкупных платежей.
Земледелие.
Землю делили по ревизским душам. Коренных переделов не было; только в 1883 году 12 умерших душ были отняты у своих владельцев и розданы тем, у кого было много безземельных работников 16—20 летнего возраста, а ревизских душ — мало.
Дивовскими крестьянами использовалась трёхпольная система земледелия. Общая площадь пахотной земли в трёх полях на 1886 год составляла 2,5 десятин. Некоторые хозяева удобряли землю в пару в своих ближайших к селению частях. Из-за существенного различия качества земли жеребьёвки бывали через каждые 8—10 лет. К 1911 году площадь крестьянского посева составляла 990 десятин (из них 40 на купленной земле и 390 — на арендованной).
К середине 1880-х годов пахота была в основном сошная, очень немногие пахали плугами. Четырёхконные плуги появились только в начале 1870-х годов, ими пахали в складчину арендную землю. Бороны использовались деревянные, с 25-ю железными зубьями. Молотьба была цепная. На 1911 год из усовершенствованных сельскохозяйственных орудий в Дивовском обществе имелось: железных плугов 70 штук, 3 сеялки, 4 жнейки, 4 молотилки и 15 веялок.
В 1880-х годах посевные площади, находившиеся в собственности крестьян Дивовского общества, были заняты под рожью, овсом засевали 0,5 поля, просом ¼, а гречихой и горохом по 1/8. Кроме того сажали в поле картофель, несколько дворов сеяли полбу; одно время пробовали сеять пшеницу, однако зерно не уродилось. Во время уборки урожая посев проса ломали в сухое время, а рожь преимущественно косили для того, чтобы больше собрать соломы. К 1911 году на 100 десятин посева под рожь приходилось 50,0 десятин, под овёс 31,4, под просо — 11,5 и под подсолнечник — 1,6 десятин.
В деревне имелся построенный из чернолесья и крытый соломой общественный хлебный магазин; длина его составляла 23 аршина, ширина — 12 аршин.
Хлеб дивовские крестьяне продавали на базарах в селе Беково.
Скотоводство.
По документам за крестьянами Дивовского общества числилось 89 десятин выгона. Однако, по словам крестьян, до 34 десятин отошло под улицу, амбары и риги, поэтому фактически хорошего выгона было не более 10—15 десятин. Скот пасся на своих полях и на съёмных пастбищах. Так, например, в 1885 году у арендатора Власова снимали обществом 870 десятин земли. Арендная стоимость составляла 100 рублей деньгами и работой, которая заключалась в следующем: 1) сжать (или скосить) 20 десятин ржи, связать, сложить в крестцы и перевезти на гумно, на хуторе или куда прикажет Власов; 2) вспарить плугом и посеять 30 десятин ржи. За неявку на работу крестьяне выплачивали арендатору 100 рублей неустойки и покрывали стоимость работ, выполненных другими рабочими «по какой бы цене ни было». Всю арендную сумму крестьяне исчисляли в 300 рублей (около 35 копеек за десятину) и раскладывали её по числу коров — по 1,50 рубля с коровы.
На 1886 год в собственности крестьян Дивовского общества было 304 головы рабочего скота (лошадей и быков) и 182 головы молочного скота (коров). По состоянию на 1911 год количество голов скота было следующим:
рабочего скота (лошадей и быков) — 200;
молочного скота (коров) — 160;
гулевого скота (жеребят, телят, бугаёв) — 219;
мелкого скота (овец и свиней) — 1740.
Таким образом, на одно хозяйство приходилось 0,9 голов рабочего скота и 0,7 голов молочного скота.
Своего сенокоса у дивовских крестьян не имелось.
Усадьбы и приусадебное хозяйство
Согласно статистическим сведениям середины 1880-х годов размеры отдельных угодий крестьян Дивовского общества были следующими: усадьбы (строения) занимали по 10 × 20 саженей — 200 квадратных саженей на двор, на 175 дворов приходилось до 15 десятин; под огородами, конопляниками и гумнами было занято по 2,5 × 70 саженей — 175 квадратных саженей на душу, на 397 душ приходилось до 29 десятин; под амбарами и ригами было занято до 20 десятин земли; под улицей и землянками — до 14 десятин.
Дома топили соломой, которую покупали в экономии по 1 рублю за воз или брали сучки по 50 копеек — 1 рублю за воз.
Воду возили из речки Песчанки, в которой вода была хорошей, однако летом она ухудшалась, загрязняясь стоками с улиц и дворов. Зимой вода в реке промерзала. Воду также брали из колодцев. К середине 1880-х их было 12; вода в них была хорошая. Колодцы располагались среди улицы, по линии летних землянок. Глубина их составляла 12 аршин. К 1914 году в селении имелся уже 21 колодец, глубиной от 6 до 43 аршин, из них: 16 уличных, 3 дворовых и 2 огородных. В 13 колодцах вода была хорошая, в остальных имела дурной вкус и запах. В центре селения располагался непроточный пруд, площадью 2 × 40 саженей. Однако вода в нём была жёсткой, мутной и имела неприятный вкус.
Промыслы и торговля.
Местными промыслами к середине 1880-х годов было занято 54 человека, отхожими — 124 человек, всего 178 мужчин, из них: 70 портных, 44 верёвочников, 9 мельников и драньщиков, 1 маслобойщик, 3 овчинников, 9 пастухов с подпасками, 9 плотников и пильщиков, 12 бондарей, 8 подёнщиков, 8 батраков, 3 сапожников, 1 торговец, 1 коновал, 1 ветеринар, 1 арендатор садов, 1 рыболов, 1 печник, 1 повар, 1 мясник, 1 пожарный, 1 караульщик, 2 кузнецов.
Портняжным делом в Дивовке занимались ещё до отмены крепостного права. Портные ходили на заработки, а трёхдневную барщину за них отбывали братья или наёмные работники; без этого условия барин на заработки не отпускал. С каждым годом портняжный промысел всё больше и больше расширялся. К 1886 году у семерых портных имелись швейные машины, с которыми они ездили по базарным сёлам Сердобского, Аткарского и Балашовского уездов. Уезжали они с 1 октября и до Пасхи работали по дворам. Шили поддёвки, пиджаки, брюки, дипломаты, жилеты, полушубки, тулупы. Мастера ездили обычно с 2-мя работниками, которым платили по 10—15 рублей за всё время.
Наряду с портняжным в Дивовке было развито верёвочное ремесло. Верёвочники правили барщину на одинаковых условиях с портными. На заработки они отправлялись по 3 человека по Саратовской и смежным с ней губерниям: Пензенской, Тамбовской, Воронежской и по Области Войска Донского. Промыслом занимались только в междупарье, от 4 до 6 недель. Вили канаты на ветрянки, бичеву, верёвки для увязки волов, тяжи.
Из предприятий торговли в деревне имелся кабак.
Мирские доходы и расходы, повинности.
Мирские доходы крестьяне Дивовского общества получали за кабак и за сдачу душевых наделов[4].
Государственные подати, земские и волостные повинности развёрстывали на наличные души крестьян, кроме отставных и бессрочно-отпускных нижних воинских чинов и безземельных крестьян.
На середину 1880-х годов мирские расходы распределялись следующим образом:
жалование старосте — 60 рублей
на уплату 4-м рекрутам набора 1884 года — 35 рублей 84 копейки
на училище:жалование учителю — 120 рублей
отопление и освещение училища — 35 рублей
ремонт — 5 рублей
канцелярских расходов 5 рублей

расходы, не вошедшие в мирской приговор:на сборную избу — 12 рублей
церковному старосте и на общественные молебны — 5 рублей
на общественного быка — 20 рублей

пастухам: коровьему по 50 копеек с головы, телячьему 45 копеек с телка, свиному по 50 копеек со штуки, овечьему 53 рубля за все стадо
В деревне имелся пожарный обоз, который составляли: 1 насос, 2 бочки, 3 ухвата, 2 багра, 1 грабли, 2 ведра и 2 топора. К обозу были приписаны 2 человека и 2 лошади, на содержание которых общество платило 130 рублей.
После 1917 года.
Летом 1924 года в Дивовке была организована комсомольская ячейка.
В 1930 году в Дивовке был организован колхоз «Борьба», который просуществовал до начала 1958 года, дважды изменив название. С начала 1950-х годов и до 1957 он назывался имени Будённого, а затем — «40 лет Октября».
В конце октября 1972 года жители деревни были подключены к городской автоматической телефонной станции.
В марте 2016 года деревня Дивовка была исключена из учётных данных Ртищевского муниципального района.
История административного подчинения.
Административное подчинение селения неоднократно изменялось. С 1859 по 1860 год деревня входила в 1-й стан Сердобского уезда.
19 февраля 1861 года «Общим положением о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» в уездах было учреждено волостное управление. С этого времени и до 1923 года деревня Дивовка входила в состав Урусовской волости Сердобского уезда.
После Октябрьской революции 1917 года в Дивовке был организован Дивовский сельский Совет, после ликвидации которого 14 июня 1954 года деревня вошла в состав Урусовского сельсовета.
После упразднения 26 мая 1960 года Урусовского сельсовета Дивовка входила в состав Октябрьского сельсовета, а затем с 3 декабря 1968 года снова в состав восстановленного Урусовского сельского Совета.
В результате муниципальной Реформы 2006 года деревня Дивовка вошла в состав Урусовского муниципального образования.

Население.
По данным 10-й ревизии (1857 год) в деревне Дивовка насчитывалось 78 домохозяйств. По переписи 1886 года их численность увеличилась до 198. К 1911 году в деревне насчитывалось 232 двора, при этом 4 из них не входили в Дивовское общество. К 1914 году число дворов сократилось до 210. К 2010 году в деревне не осталось ни одного жилого дома.

Социальная сфера.
Образование.
До 1884 года крестьянские дети учились частно у старых дев и сельского писаря. За учение чтению и письму писарю платили по 50 копеек с мальчика в месяц. В 1884 году, по инициативе Дивовского общества и на его средства, в деревне открылась земская школа[4]. 28 марта 1894 года священник Казанской церкви села Урусово Николай Лебедев был утверждён законоучителем в Дивовском сельском училище. 21 февраля 1900 года в должности законоучителя был утверждён священник Александро-Невской церкви села Куликовка (Ивановка) Сердобского уезда Андрей Жимский.
В августе 1933 года под Дивовскую начальную школу был приспособлен бывший дом кулака Медведева. Школа в деревне существовала до конца 1950-х годов.
Церковный приход.
Деревня Дивовка была приписана к приходу Казанской церкви села Урусово.
Люди, связанные с селением.
В деревне Дивовка родился глава администрации объединённого муниципального образования Ртищевского района (1997—2001), глава администрации города Ртищево и Ртищевского района (1992—1997), директор плодосовхоза «Ртищевский» (1976—1992) Алексей Алексеевич Громов(1943—2001).