Россия / Тверская область / Вышневолоцкий район

Зеленогорский

Использована работа Дыбичевой Д.А., Власиковой Д.С., Метельковой А.А., Уткиной А.С. (учеников МОУ Зеленогорской СОШ)

i1

Зеленогорское сельское поселение образовано на основании Закона Тверской области от 28 февраля 2005 года № 22-30. В его состав вошла часть населенных пунктов бывшего Зеленогорского сельского округа. Население, по состоянию на 2004 год, составляет 2100 человек.

В его составе 16 населенных пунктов.

Бывший Зеленогорский сельский округ находится в юго-вос­точной части Вышневолоцкого района. Площадь округа 465,6 га, население более 2,5 тыс. человек.

Округ образован в 1994 году из Зеленогорского сельсовета, кото­рый до 1974 года назывался Федовским. В составе округа 19 селений.

Большинство селений в прошлом входило в состав Холохоленской волости и относилось к Федовскому приходу.

Деревни Подольховец, Семкино и Шунково бывшего Подольховского прихода

Пограничными для округа являются реки: с севера — Цна, с востока — Тверда.

В 2007 году Зеленогорское сельское поселение зарегистрировало свой герб и

Посёлок Зеленогорский, центр одно

именного поселения, расположен в 11 км к югу от Вышнего Волочка, слева от автомобиль­ной дороги Вышний Волочек - Есеновичи.

Зеленогорский образовался на месте бывшего сельца Буславль (Буславля), которое в конце XVIII - начале XIX вв. принадлежало дворянам Свечиным. В 1852 году владелица имения генеральша от инфантерии М.М. Шульгина имела в сельце крестьян 23 человека, прислуги — 14 человек. По статистическим сведениям 1886 года, в усадьбе проживало дворян - 1 человек, крестьян - 43 человека.

В 1891 году в сельце начал работать завод «Слон» по производству рисового крахмала и пудры. Владельцем завода был флигель-адъютант полковник А.А. Непокойчицкий. Сырье поставлялось из Индии. Продукция завода на промышленных выставках была удостоена нескольких золотых медалей. При наследниках вла­дельца жене М.К. Непокойчицкой и сыне ГА. Непокойчицком  завод расширялся и усовершенствовался. Имелась паровая машин а. В 1911 году было создано акционерное общество крахмальногозавода «Слон» Непокойчицких.

i2

В июле 1918-го завод был национализирован. При заводе была организована трудовая артель «Буславль», председателем был  Й.Ф. Волгин. Артель была реорганизована 1 мая 1923 года. Часть рабочих поступила на восстанавливаемый завод «Слон» (заведующий — И.И. Зоммер). Из бывшего имения акционерного общества крахмального завода было выделено 84 десятины земли под производственные здания и службы. Уже в 1924 году завод назывался «Красный слон» и находился в подчинении ВСНХ треста «Северопатока».

После реконструкции завод начал работу по производству плодово-ягодных соков, вин и экстрактов. Фруктовый сад усадьбы «Буславль» в 1920 году был передан в пользование совхоза «Обедище», в 1926-м — агробазы «Обедище». Сокоэкстрактный завод «Красный слон» в 1964 году преобразован в завод ферментных препаратов, в 1967-м передан в подчинение промышленности белковых веществ и ферментов Главного управления микробиологической промышленности при СМ СССР. После реконструкции он был одним из ведущих предприятий ферментной промышленности страны. Рабочий поселок с 1923 по 1968 год назывался «Красный слон».

До 1959 года он был центром Краснослонского сельского совета, с ликвидацией которого его селения вошли в состав Федовского сельского совета, позднее переименованного в Зеленогор­ский сельский совет. В 1979 году к поселку Зеленогорский присоединен поселок Обедище (бывшая усадьба Сретенского).

Краснослонская изба-читальня, открывшаяся в 1936 году, была преобразована в библиотеку в 1953-м.

Современное состояние села.

В настоящее время (2006) в поселке работают средняя школа, музыкальная школа, детский сад,: сельская врачебная амбулатория, аптека, Дом культуры, библиотека, отделения почтовой связи и Сбербанка, магазины, службы ЖКХ. Там же расположен производственный комплекс ООО «Компания «Дека» (микробиологическое производство).

По данным переписи 2002 года в поселке проживало 1513 человек.

3 ис