Россия / Воронежская область / Эртильский район

Ячейка

Использована работа Голевой Е.А., ученицы МОУ Ячейская СОШ Эртильского района Воронежской области

Село Ячейка (первоначальное название- Ечейка). Село Эртильского района. Основано ок. 1740года крестьянами – однодворцами соседнего прибитюгского села Эртиль (не путать с городом Эртиль). Эртильцы поднялись по речке Эртелю на вёрст 10 и положили здесь начало Ячейке. Об этом есть указание у краеведа Г.Германова: «Ячейка.. стала населяться выходцами из Эртиля ок. 1740года». Но в то время на новое место перешло небольшое число семей (видимо.до десятка), которые караулили здесь скот эртильских крестьян и обслуживали мельницу. В это время население в селе Эртиле настолько выросло, что крестьяне стали испытывать недостаток в пахотной земле на близком расстоянии. Вновь распахиваемые участки земли оказались на большом удалении от села. И вот в 1784 году большая группа эртильских крестьян (до 300 человек) переходит в поселок Ячейку. По данным «ревизской сказки» 1795 г. в Ячейке уже было 346 жителей. Первую сотню лет своего существования Ячейка считалась деревней в 1846году, после постройки каменной Михаило - Архангельской церкви, стала называться селом.

Название с.Ячейка связано с географическим положением, т.е. расположенным по берегам реки Эртилец, в низине. Его надо понимать так: ячея, лунка, выемка, ямка.

В 1884 году в селе была впервые сделана попытка открыть школу. Такое решение было принято местным духовенством. Однако на выполнение этого решения потребовалось больше десятка лет. Школа начала работать только в 1896году. Но с обучением детей что-то не ладилось: в работе школы произошёл перерыв на несколько лет. Работать регулярно она начала только в начале нынешнего века. В 1905 году в ней обучалось 41 мальчик и 17 девочек. Это была церковно-приходская школа. А нынешнее здание школы было построено в 1928году, техник- строитель Зеленев. Впоследствии к зданию школы 2 раза пристраивали дополнительные пристройки, т.к. численность учеников росла и школа меняла свой статус: начальная, семилетняя, восьмилетняя, и наконец средняя с 80-х годов. По численности малокомплектная.

В 1900году в Ячейке имелись: 1 общественное здание, 3 кирпичных завода, 3 ветряных мельницы, 2 рушки, 3 чайные, 2 мелочные, винная лавка. Летом 1906 года группа крестьян из села Гнилуша и Битюг-Матрёновка направились в с.Ячейка громить помещичьи экономии, но были встречены вооружённым отрядом. Зимой 1921года Ячейка подверглась нападениям антоновцев.

Ячейка входила в состав Бобровского, Усманского (1923-1928г.) уездов. В 1929 году были организованы колхозы им. Калинина, им. Будённого, «Ячейка», которые в 1950 году объединились в колхоз им. Калинина.

История села – частичка российской истории: колхозное строительство, неоднократные попытки закрыть церковь в 30-е, 60-е, 70-е годы. Село также знаменито тем, что в нём 11 лет с 1950 по 1961год служил в храме Архистратига Михаила батюшка Серафим в схиме Митрофан (Мякинин Никита Михайлович).

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушло около 250 односельчан.

Сейчас село имеет: помимо школы и церкви 2 магазина, медпункт, Дом культуры, памятник погибшим односельчанам в Великой Отечественной войне, построенный в 1975году, к 30-ю Победы. Одна из улиц с.Ячейка носит имя Фёдора Ускова – летчика-односельчанина, погибшего в 1943г., его могила находится на местном кладбище, за которой ухаживают ученики Ячейской школы. После 90-х годов очень многое изменилось. Перестали работать садик, баня, колхоз им. Калинина поменял статус и на его землях образовалась ЗАО агро-фирма «Подъём» и агрокультура «Животноводство».

Численность населения: в1859году – 805 жителей; в 1900- 1357 человек; 1926г.-1959 чел.; 2007г.- 547человек; 2010г.-587человек.

Село богато на добрых, хороших людей, которые любят свою землю, на которой живут и работают. В селе развито фермерское хозяйство, действует животноводческая ферма. В селе 5 фермерских хозяйств, которые на протяжении многих лет развиваются и оказывают огромную поддержку селу. Ни одно культурно-массовое мероприятие на селе не обходиться без их спонсорской поддержки, за что жители села им бесконечно благодарны, также они всегда откликаются на призыв главы Ячейского поселения о благоустройстве территории села. На субботники выходят все жители, ведь наше село- это наш дом, наша Малая Родина, с которой начинается любовь к России. И наша задача любить и беречь те места, где мы живём. Мы надеемся, что на наше село и дальше будет развиваться и процветать, и подрастающее поколение не будет убегать из деревни в город, а будет жить и трудиться на родной земле, которая их взрастила и вскормила.